ozFEunTi7aoО том, кто будет представлять нашу гимназию на районном этапе конкурса «Живая классика»

Участникам школьного этапа всероссийского конкурса «Живая классика» выступать было непросто. Только представьте: в зале жюри, преподаватели русского языка и литературы, а также все те, кто ценит великие произведения классиков. А на сцене — только ты и микрофон.

И всё, что может поддержать, — это музыка и собственный актёрский талант. Тем не менее, наши шестиклассинки с волнением справились, так что даже самый строгий зритель в этот день получил большое удовольствие от нового прочтения известных произведений.

Десять шестиклассников представили на суд зрителей отрывки из произведений отечественных и зарубежных классиков. Одни участники делали ставку только на своё выразительное чтение, другие пробовали перевоплотиться в героев произведений с помощью костюмов. Третьи призывали на помощь музыку. Но, как это часто бывает, определяющим фактором становилось вдохновение.

fkp5JOmvSaUВидимо, именно оно помогло Пашковской Алине, ученице 6 А класса, одержать победу в этом конкурсе. Её проникновенное исполнение отрывка из романа «Дети капитана Гранта» не оставило равнодушным никого.

Оригинальным стало выступление Вербицкой Марии (6 А класс), которая на время выступления превратилась в Пеппи Длинный Чулок.

И хоть чулки у неё оказались одинаковой длины, на что обратило внимание строгое жюри, но яркие, торчащие в стороны косички и задорное исполнение помогли Маше занять второе место.

WxCr_ZSOLroШамрин Яков (6 В) был из тех участников, кто сделал ставку на выразительность чтения, и не прогадал. За исполнение отрывка из «Мухи» Н. Кончаловской ему присудили третье место.

Особой грамотой жюри было отмечено выступление Щукиной Елены (6 Б). На её примере зрители увидели, как много может значить удачно выбранный отрывок. «За самое эмоционально насыщенное выступление»  — так отметили выступление Лены с отрывком из «Белого клыка» члены жюри.

Другие участники, напротив, выбрали непростые произведения, что тоже заслужило особую благодарность от жюри. Например, отрывок из произведения В.П. Астафьева «Прокляты и убиты» прочитал Гатиатулин Рустам (6 Б). Произведение знаменитого сибиряка, которому, кстати, в этом году исполнилось бы 90 лет, выбрал и Елтышев Михаил, одноклассник Рустама.

Ну, и конечно, конкурс на чтение классики не мог обойтись без произведений А.С. Пушкина. Его творчество представили также сразу два участника: Петроченко Полина (6 А) и Галанин Арсений (6Б).

xsITUyuUMNYБудем надеяться, что пятиклассники, присутствовавшие в зрительном зале, учли опыт своих старших товарищей, и в следующем году мы опять сможем насладиться прекрасным прочтением классики.

А нашим победителям — Пашковской Алине, Вербицкой Марии и Шамрину Якову —  мы желаем победы на районном этапе конкурса. Гимназия болеет за вас, ребята!

Добавить комментарий