IMG_20150506_1341467 мая в нашей гимназии прошло торжественное мероприятие: открытие мемориального знака землякам – Героям Советского Союза.  Установлен  знак  в честь  Героя Советского Союза Павла Фомича Попова, учителя физики и математики школы № 11, который ценой своей жизни вместе со всем народом отстоял свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.

Для подрастающего поколения Великая Отечественная война – это далёкое прошлое, поэтому очень важно, чтобы юные жители нашего города  знали правду о войне и гордились боевыми подвигами своих дедов и прадедов. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей Великой Победы, осмыслить весь трагизм этого периода жизни страны, чтобы продолжать извлекать из этого уроки. Героизм соотечественников на фронте и в тылу, в т. ч. сибиряков-красноярцев, даёт подрастающему поколению нравственные ориентиры, являясь образцом для подражания.

DSC00208Почётным гостем на нашем мероприятии стал полковник О.М. Лопатко, заведующий отделом военно — патриотического воспитания краевого учреждения культуры «Дом офицеров». Олег Михайлович сам неоднократно организовывал работу  отрядов, которые в экспедициях  Вахты Памяти по поиску останков советских воинов на территории РФ не раз участвовали в поисках и перезахоронениях советских солдат. Так в 2013г. поисковый отряд СФУ «Енисей», работая на территории Волгоградской области,  поднял останки 13 красноармейцев, имя одного из них установлено – он призывался из Аскизского района Хакасии.

Имя Павла Фомича Попова тоже хорошо известно нашему гостю: сам он родом из Украины, а  младший лейтенант П. Ф. Попов особо отличился в ходе Битвы за Днепр при форсировании реки и в боях за удержание и расширение плацдарма на её правом берегу, получившего название Букринского.

iВ ночь с 21 на 22 сентября 1943 года взвод младшего лейтенанта П. Ф. Попова первым в батальоне  форсировал Днепр у села Зарубицы  Каневского района Черкасской области Украинской ССР и, захватив юго-западную окраину села, обеспечил беспрепятственную переправу своего батальона на занятый плацдарм. В боях за расширение плацдарма взвод Попова штурмом овладел населённым пунктом Луковица, уничтожив до 35 солдат вермахта. 26 сентября 1943 года в бою за село Григоровка Павел Фомич силами своего взвода разгромил противостоявшую ему роту противника, уничтожив до 50 солдат и офицеров противника. В дальнейших боях младший лейтенант П. Ф. Попов штурмом овладел рядом стратегически важных высот в районе села Малый Букрин. 29 сентября 1943 года он захватил и удержал высоту с отметкой 210,8, отразив три контратаки противника. Несколькими днями позже взвод Попова штурмом овладел высотой 214,9. Павел Фомич лично вёл своих бойцов в бой и первым ворвался во вражеские траншеи. В рукопашной схватке немцы потеряли до 100 солдат и офицеров. Всего за 10 дней боёв на плацдарме младший лейтенант П. Ф. Попов лично уничтожил около 50 военнослужащих вермахта. За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и героизм  указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года младшему лейтенанту Попову Павлу Фомичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Вскоре ему было присвоено и очередное воинское звание — лейтенант.

До конца октября 1943 года П. Ф. Попов участвовал в боях на Букринском плацдарме. 26 S120xUоктября 1943 года подразделения 9-го механизированного корпуса были скрытно переброшены на Лютежский плацдарм, откуда 3 ноября 1943 года перешли в наступление в ходе Киевской наступательной операции. Павел Фомич участвовал в освобождении столицы Украинской ССР города Киева, в составе своего подразделения освобождал город Коростышев. В ходе Киевской оборонительной операции лейтенант Попов участвовал в отражении немецких танковых контрударов восточнее Брусилова, затем в наступлении войск 1-го Украинского фронта в ходе Житомирско-Бердичевской операции.

DSC00216На линейке в честь открытия мемориального знака прозвучали стихи Снятинского Г, ученика 11кл, активного участника поискового движения, посвящённые Павлу Фомичу, учитель истории Красникова Т.С. познакомила присутствующих  с основными фактами биографии Попова П.Ф.

DSC00230Более подробно с жизнью Героя Советского Союза  ученики и гости гимназии могут познакомиться в школьном музее, а также воспользовавшись  интерактивным ресурсом установленного знака.

Добавить комментарий