танец6 мая по инициативе лицея 2 состоялся совместный выход учащихся гимназии и лицея в Красноярский  музыкальной театр на спектакль «На войне, как на войне». Более 200 ребят стали зрителями на необычном представлении.

Дело в том, что  в нашем городе стартовал III  Региональный  фестиваль вокально-хорового и пластического искусства «Мир равных возможностей» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль  дает шанс участникам почувствовать себя настоящими артистами, позволяет людям поверить в то, что мир равных возможностей реален, что они живут в гражданском обществе, где каждый человек имеет право на жизнь, на развитие, на творчество.  Подробнее познакомиться с афишей фестиваля можно на сайте театра www.muztk.ru

Ученики гимназии и лицея увидели сцены из известного кинофильма «Небесный тихоход» в исполнении гостей фестиваля, а потом профессиональные артисты представили спектакль по мотивам поэмы А.Твардовского «Василий Тёркин». Хорошо знакомые ребятам строчки из учебника литературы ожили на сцене театра.

диалог«Режиссер-постановщик музыкально-литературной композиции «На войне, как на войне» — заслуженный артист России Ю.М. Цехановский — воссоздал особую атмосферу фронтового быта. В центре — знакомый нам с детства, балагур и весельчак, Василий Тёркин — душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания: Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым, а иногда, напротив, утешающим и ободряющим, словом. Роль Тёркина исполнил  молодой солист театра Александр Каминский. В спектакле приняла участие народная артистка России Тамара Агапова, а также заслуженные артисты России Александр Литвинов, Ювеналий Ефимов, Михаил Михайлов и др.

Музыкально-литературная композиция представляет собой набор зарисовок фронтовой жизни, перемежающихся песнями.  Зрители  услышали и строчки про переправу, и про «медаль», а также песни военных лет «Темная ночь», «Землянка», «Эх, дороги…» и прочие нетленные хиты на военную тематику.

Каждый, вне зависимости от возраста, смог найти  в этой постановке что-то своё. Молодежь не должна забывать об этой героической вехе нашей истории – Великой Отечественной войне.» (материалы сайта театра).

Педагогам и ученикам нашей гимназии спектакль очень понравился.   Благодаря замечательной игре актёров, великолепному исполнению  песен той поры ребята погрузились в атмосферу военных лет, почтили память тех, кто принёс мир на нашу землю.

Спасибо лицею за приглашение, надеемся, что  и в дальнейшем совместные мероприятия будут столь же интересны и полезны ребятам и педагогам гимназии и лицея.

Добавить комментарий