Актив 320 января в Красноярске прошла встреча активов школьного самоуправления ОУ города. Лидер Совета гимназистов Гимназии №16 Клим Золотарёв и руководитель отделения Российского Союза Молодежи по Красноярскому краю Т.Г.Калиновская представили проект «Наша гражданская позиция», который направлен на объединение органов самоуправления школ в единую сеть в рамках г.Красноярска.
Сегодня, как никогда, актуально звучит тема возрождения и продвижения идеи создания школьного самоуправления. В.В.Путин в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию сказал: «Нам нужны школы, которые не просто учат, что чрезвычайно важно, это самое главное, но и школы, которые воспитывают личность. Граждан страны — впитавших её ценности, историю и традиции. Людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить». Как раз этому и будет способствовать развитие школьного самоуправления.
Проект, представленный Климом Золотарёвым, включает в себя семинары по обучению активных школьников навыкам построения органов самоуправления в учебном заведении, трехдневный слёт-выезд для тренингов и разработки социально- значимых проектов, а также круглые столы и ток-шоу по разработке стратегии расширения охвата школ города органами школьного самоуправления, вовлечению все большего количества учащихся в их работу. АКТИВ 4Результатом должно стать появление большего количества молодежи, способной строить свои карьерные перспективы, умеющей ориентироваться в современных приоритетных направлениях молодежной политики города и края и умеющей встроиться в неё со своими идеями и проектами.
На встрече присутствовали представители 10 школ города, которые вошли в рабочую группу проекта по созданию неформального движения школьных активов «Наша гражданская позиция».
Удачи ребятам в реализации проекта!

Добавить комментарий