80aFK8Ba-hA-e1390981627286-760x1024

Начало нового года связано для красноярцев с именем знаменитого земляка. 24 января родился Василий Иванович Суриков. В честь его дня рождения стало традицией проводить Зимний суриковский фестиваль искусств. 166-ой день рождения известного художника отмечали целый месяц: с 24 декабря по 24 января.

В рамках фестиваля прошло более 100 мероприятий, в том числе и с участием нашей гимназии. Например, ученики посетили музейные уроки «В.И. Суриков – наш земляк» и интерактивные занятия «Учимся у Сурикова» и «Я – художник» в Красноярском художественном музее имени В. И. Сурикова.

Фестиваль подошёл к концу, а значит, пора подвести итоги. Гимназия объявляет конкурс! Проявите свои знания, дав ответы на вопросы викторины в комментариях до 8 февраля. Победителей ждут призы!

GadnrXEaOGsВопросы:
1. Когда и где родился великий русский художник Василий Иванович Суриков?
2. В.И. Суриков учился с 1856 по 1861 г.г. в Красноярском уездном училище, где получил первые художественные познания. Кто был его первым учителем рисования, заметившим талант будущего живописца?

3. Какое отношение к семье художника имеет село Торгашино?
4. В каком учебном заведении В.И. Суриков получил профессиональные основы художественного мастерства?

hqEimCPElv85. Кто был меценатом, оплатившим все расходы на поездку и проживание Сурикова в Петербурге во время обучения в Академии художеств?

а. Красноярский золотопромышленник Петр Иванович Кузнецов;
б. Купец первой гильдии Николай Герасимович Гадалов;
в. Красноярский золотопромышленник Геннадий Васильевич Юдин.

6. Какое прозвище было у В.И. Сурикова во время обучения в Императорской Академии художеств?

AUoTmeUKSfw7. Кто был любимым преподавателем и наставником В. И. Сурикова?

а. Василий Дмитриевич Поленов;
б. Павел Петрович Чистяков;
в. Петр Васильевич Басин.

8. Перечислите 8 главных исторических картин В.И. Сурикова
9. Какая известная картина В.И. Сурикова была написана в Красноярске?

10. За какую картину В. И. Суриков получил Малую золотую медаль, обучаясь в Императорской Академии художеств? И где сейчас хранится эта картина?

bwjLVw0SL_U

а. «Вид памятника Петру I»;
б. «Милосердный самаритянин»;
в. «Боярыня Морозова».

11. С 1876 года  Суриков работал над единственным в своей жизни государственным заказом (заказом Церкви) на роспись стен храма Христа Спасителя в Москве. На какую тему были эти росписи? И какая роспись кисти Сурикова сохранилась на сегодняшний день?

yIDps8u8wos-e1390983584280-696x102412. Один из эскизов к картине «Степан Разин» находится в коллекции Красноярского художественного музея имени В. И. Сурикова и представлен на выставке «В. И Суриков и его учителя», а в каком музее хранится картина «Степан Разин»?

а. Третьяковская галерея (г. Москва);
б. Государственный Русский музей (г. Санкт-Петербург).

 

В комментариях не забываем указывать номер вопроса, имя, фамилию, класс. Если вы не являетесь учеником гимназии, то вместо класса необходимо указать свой статус по отношению к ней (то есть родитель, учитель и пр.). Все комментарии, а также имена победителей  будут опубликованы по окончании викторины. Невыполнение требований, указанных выше, автоматически  исключает Вас из числа участников конкурса.

Добавить комментарий