P2170344О том, как начались конкурсные испытания для учителей начальных классов

Вчера в Гимназии № 16 оценки за работу у доски получали не только ученики, но и… учителя. Возможным такое небывалое явление стало благодаря конкурсу «Учитель года», второй тур которого будет проходить в гимназии в течение нескольких дней. В понедельник состоялось первое конкурсное испытание под названием «Методическое объединение».

Восемь учителей из разных районов города вышли к доске, чтобы поделиться своим опытом с коллегами и ответить на вопросы жюри. И хоть выступать перед аудиторией учителя привыкли, волнение было заметно.

восьмая - 3— Непривычно выступать в новой роли, — поделилась с нами Анна Леонидовна Рябова, одна из участниц конкурса. – Правда, жюри очень хорошо принимает. Когда видишь приветливые улыбки, заинтересованность или внимательный взгляд, когда чувствуешь, что тебя слушают, приятно говорить.

Перед конкурсантами стояла задача представить результаты методической работы, отражающие систему своей педагогической деятельности, используемые технологии и методы обучения. Говорили о формировании читательской грамотности младших школьников и о методах оценивания универсальных учебных действий, об образовательных событиях и о сохранении здоровья детей.

Не случайно многие из участников приводили в своих выступлениях цитаты известных мыслителей и педагогов, одну из которых можно было бы сделать эпиграфом. Слова Конфуция «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем» как нельзя лучше подходят к сегодняшнему испытанию. Ведь наряду с известными технологиями на «Методическом объединении» можно было услышать много новых идей, а собственные находки учителей всегда основываются на достижениях великих педагогов.

P2170344Сложность испытания заключалась ещё и в том, что в распоряжении участников было всего 20 минут, для того чтобы рассказать жюри о своей работе, о своих методах, которые формировались в течение нескольких лет. Строгое жюри же успевало за это время и внимательно выслушать, и ознакомиться с раздаточным материалом, и сделать выводы.
— Моей основной задачей был поиск талантливых педагогов, которые смогли бы передавать свой опыт другим,- рассказала Галина Викторовна Раицкая, заведующая кафедрой начального образования ККИПК, а по совместительству – председатель жюри. – Каждый год на конкурс приходит немало достойных людей. Сегодня в составе жюри, например, есть люди, которые в своё время сами были конкурсантами.

восьмаяДля участников первый этап не прошёл бесследно.

— Когда стоишь у доски и отвечаешь на вопросы жюри, невольно вспоминаешь, как сам требуешь от ребёнка, которому ещё только исполнилось 8 лет, правильного ответа, — рассказывает Анна Леонидовна Рябова. – Полезно посмотреть на себя со стороны, встать на место ученика. Конкурс – это неплохой опыт.

Волнительное ожидание своего выступления, двадцатиминутное представление своего опыта, ответы на вопросы жюри, радость от удачного начала конкурсных испытаний и завершения первого этапа. Сегодня восемь участниц дадут восемь открытых уроков в незнакомых для них классах. Пожелаем им удачи!

Добавить комментарий