5 февраля учащиеся 10-11 классов гимназии побывали на экскурсии
в Красноярском городском Совете депутатов.

Школьников встречали депутаты Виталий Дроздов и Максим Золотухин.

 

 

Председатель комиссии по городскому самоуправлению Виталий Дроздов рассказал о принципах демократии, о существующей избирательной системе, в том числе о новой схеме избрания Главы города Красноярска, о работе депутатов Красноярского городского Совета.

Самой продолжительной частью встречи стал открытый диалог между гимназистами и депутатами. Ребята спрашивали о подготовке города к Универсиаде, перспективах строительства метро, обсуждали проблему неблагоприятной экологической ситуации в Красноярске, вносили предложения по организации молодежных центров.

Виталий Дроздов, председатель комиссии по городскому самоуправлению, отметил, что такие встречи важны не только для ребят, которые узнают много нового о местном самоуправлении, но и для самих депутатов: «Мы увидели сегодня свежий взгляд на жизнь. Честно говоря, депутаты больше общаются с представителями старшего поколения, но все—таки будущее нашего города связано с молодежью – ей жить в этом городе. А таких площадок  для конструктивного общения  со школьниками не так уж и много. Мне очень понравилось предложение молодых людей о том, чтобы на время летних ремонтов больше красноярцев пересело на велосипеды. Также для меня стало открытием, что молодежный центр «Пилот» такой востребованный, что он единственный центр такого уровня в Красноярске. Без сомнений, такой опыт следует тиражировать».

Встречей остались довольны и депутаты, и школьники.

Депутаты сошлись во мнении, что все заданные вопросы были актуальными, достойными серьезного обсуждения.

 

 

Использованы материалы сайта Красноярского городского Совета депутатов.