i19 марта в нашей гимназии прошла Вахта памяти, посвящённая Павлу Фомичу Попову, Герою Советского Союза.

В 1939 году после окончания Красноярского педагогического института Павел Фомич был направлен в нашу школу учителем физики и математики. А в феврале 1942 года молодой  учитель был призван в ряды Советской Армии, боровшейся с фашизмом. В 1943 году Павел Фомич одним из первых переправился через Днепр, участвовал в освобождении Украины. В одном из боёв он получил тяжёлое ранение, от которого скончался с госпитале 19 марта 1944 года.

С 2007 года в гимназии проходит волейбольный турнир имени Павла Фомича, а в 2009 в школьном музее открылась экспозиция, посвящённая учителю. 7 мая 2015 года в гимназии был установлен мемориальный знак в его честь.

Вахта памяти — это ещё одна традиция нашей гимназии. Гимназисты вспоминают о жизни Павла Фомича, а около фотографии знаменитого учителя в течение уроков стоит почётный караул, организованный военно-патриотическим клубом гимназии «Патриот».

Участников Вахты приветствовали почётные гости: Евдокимова Искра Васильевна, председатель совета ветеранов работников образования Центрального района, и Быстров Владимир Кирсантьевич, председатель героико-патриотической комиссии Совета ветеранов Центрального района г. Красноярска.

Для подрастающего поколения Великая Отечественная война – это далёкое прошлое, поэтому очень важно, чтобы молодёжь знала правду о войне и гордились боевыми подвигами своих дедов и прадедов. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей Великой Победы, осмыслить весь трагизм этого периода жизни страны, чтобы продолжать извлекать из этого уроки. Героизм соотечественников на фронте и в тылу, в т. ч. сибиряков-красноярцев, даёт молодому поколению нравственные ориентиры, являясь образцом для подражания.