Важная и нужная новость для всех родителей, имеющих детей в возрасте с 5-18 лет. В сентябре 2020 года в Красноярском крае начнет работу информационная система «Навигатор дополнительного образования Красноярского края для детей от 5 до 18 лет» (далее Навигатор). Все учащиеся Гимназии  должны быть зарегистрированы в Навигаторе и иметь сертификат учета.

С 1 сентября 2020 года запись обучающегося на выбранную программу дополнительного образования в любом учреждении, оказывающем такие услуги, будет осуществляться при наличии следующих документов:

паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка или паспорт; СНИЛС ребенка; подтвержденный сертификат учета. 

СЕРТИФИКАТ —  это персональная государственная гарантия получения ребенком бесплатного дополнительного образования по его выбору. СЕРТИФИКАТ —  это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе, получить её можно только ОДИН РАЗ.  Регистрацию в системе Навигатор необходимо осуществить до 30 июня 2020 года.

Как это сделать? Каждый родитель получил от классного руководителя подробную инструкцию, где пошагово  показано, как оформить личный кабинет в Навигаторе и получить сертификат учета на ребенка.

Преимущества НАВИГАТОРА

  • Более 8 тысяч программ для ваших детей!
  • Не выходя из дома можно выбрать кружок или секцию любой направленности, посмотреть информацию о программе и подать предварительную заявку на обучение.
  • Подробная информация о каждой программе с фото и иллюстрациями.
  • Возможность оставить отзыв о программах.
  • Новости и информационные статьи о дополнительном образовании.
  • Навигатор — аттестованная (защищенная) система по хранению персональных данных.

КАКИЕ БЫВАЮТ СЕРТИФИКАТЫ?

Сертификат учета закрепляет возможность получать бесплатное дополнительное образование в тех кружках и секциях, которые уже ранее финансировались государством.  С сертификатом можно пойти в несколько кружков. Число сертификатов этого типа не ограничено.

Сертификат персонифицированного финансирования с определенным денежным номиналом предоставляет дополнительную возможность  заниматься бесплатно  на тех  кружках и секциях, которые включены в систему ПФ. Вам не нужно носить с собой ворох бумаг для зачисления в кружок. Организация сама проверит наличие у вас сертификата в системе персонифицированного финансирования после того, как вам  подтвердят сертификат учета.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Зайдите в Навигатор  https://navigator.dvpion.ru, зарегистрируйтесь и оставьте заявку на получение сертификата. Если вы уже выбрали кружок, вы можете сразу оставить заявку на обучение прямо на сайте. Далее вы обращаетесь  в вашу образовательную организацию с паспортом родителя, свидетельством о рождении ребенка или копией 1,2 страниц паспорта ребенка и СНИЛС ребенка для подтверждения сертификатов.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ?

ПФ — это новая система финансирования дополнительного образования, которая призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность бесплатного дополнительного образования.  Каждый ребенок получит сертификат, с помощью которого он сможет записаться на кружки, секции и посещать их бесплатно.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Основной принцип персонифицированного финансирования  — «деньги следуют за ребенком».  У вас право выбирать, где и по какой программе будет учиться ваш ребенок! А деньги получит та организация, которую выберете вы.  Для образовательной организации сертификат — это деньги, которые она может заработать только в том случае, если заинтересует ребенка. В Навигаторе сохраняется история о всех кружках, которые посещал ваш ребенок. О каждом кружке вы можете оставить свой отзыв,  ведь ваше мнение очень важно и для других родителей и организаций.

Инструкция для родителей по регистрации на Навигаторе.pdf