Уважаемые ученики и родители гимназистов!

Накануне нового 2023-2024 учебного года обращаем ваше внимание на соблюдение норм ч. 1 и 2 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  Типовых требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в краевых государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории  Красноярского края, установленных постановлением Правительства Красноярского края от 24.09.2014 № 416-п.

Как следует из содержания статьи 38 Закона об образовании, требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия, и правила ее ношения образовательная  организация вправе  устанавливать самостоятельно с  учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (часть 1).

В МБОУ Гимназия №16 действует Положение о требованиях к школьной форме и внешнему виду обучающихся, принятое после обсуждения с обучающимися и их родителями в 2013г, дополненное в 2019г. Познакомиться с Положением можно  на нашем сайте  в разделе «Иные локальные акты», ссылка https://cloud.mail.ru/public/GEQL/V4SE3qxm1

В Положении в соответствии с Законом об образовании устанавливается общий подход для школьной формы (светский характер и соответствие  общепринятым нормам делового стиля; запрет на  ношение одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;  символикой  асоциальных неформальных  молодежных объединений, а также  пропагандирующих  психоактивные вещества и т.п.).

Готовясь к новому учебному году, перечитайте Положение, чтобы вам и окружающим было комфортно находиться в гимназии!

Если у вас появились  предложения, вы можете их отправить на почту гимназии: на первом заседании Совета гимназистов и общешкольного родительского комитета в первой половине сентября мы их обсудим и, возможно, внесем какие- либо дополнения в наше Положение.