масленица 7 клВ этом году в параллели  7-х классов в рамках литературно-исторической мастерской был введён новый курс «Преданья старины глубокой», который завершился весёлым праздником — Масленицей!  

1V7A7556Система преподавания должна способствовать активному  освоению детьми культурного богатства русского народа. Содержание, принцип построения и система преподавания  нового курса способствуют активному приобщению  детей к  культурному богатству русского народа. Старинная мудрость напоминает нам: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего». Без знания своих корней и традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою старину, с уважением относящегося к другим народам. Приобщение к ценностям народной культуры должно начинаться с колыбели и красной нитью пронизывать все слои образования.1V7A7530    Курс  «Преданья старины глубокой»  призван обогатить знания, расширить кругозор воспитанников в области исторического прошлого нашего Отечества, воспитать их на примерах мудрости нашего народа, а также развить интеллектуальные способности обучаемых, чувство коллективизма.

1V7A7568   17 февраля после продолжительной подготовки учащихся под руководством педагогов ребята с песнями и плясками вышли во двор гимназии. Было всё, что сопутствует этому весёлому празднику: кадриль, частушки, перетягивание  каната, бег на лыжах, катание на метле. В гости пришла Масленица, а вокруг чучела Масленицы все выстроились в хоровод. Весёлая музыка, задорный смех привлекли внимание  всех учеников гимназии и жителей микрорайона. Ноги сами шли в пляс. А по окончании официальной части всех ждали вкусные блины с мёдом и варением, горячий чай. И хотя на улице был небольшой ветерок, никому не хотелось расходиться. Праздник удался!1V7A7576