C 6  апреля в гимназии, как и во всех образовательных учреждениях края,  обучение ведётся с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.  Конечно, нам всем было не просто, но мы очень постарались, чтобы изменение формата обучения  не сказалось  резко отрицательно ни на результатах учащихся, ни на взаимоотношениях детей и взрослых!

Сегодня мы уже  можем сказать, что уроки в zoom — это  для нас норма (хотя технические проблемы приходится решать практически каждый день), классные часы он-лайн — отличная возможность собраться классом, чтобы  обсудить проблемы, возникающие во время дистанционного обучения,  или  просто пообщаться. В гимназии возобновились занятия для уч-ся начальной школы с логопедом,  а педагоги еженедельно обсуждают наиболее  важные вопросы на zoom — конференциях (кстати, такую форму профессионального общения мы решили «взять на вооружение» и перенести в свою текущую деятельность и после  «возвращения» с ДО).

Большую поддержку педагогам и ученикам при  использовании ДО  оказали родители! Современные технологии помогли и в ситуации самоизоляции оставаться на связи: в течение двух дней (22 и 23 апреля )  мы провели 4 родительских собрания для родителей 1-4-х, 5-8-х, 9х, 10-11-х  классов, в работе которых участвовали представители родительской общественности,  классные руководители, администрация гимназии.

На этих встречах мы обсудили вопросы, которые больше всего волнуют сейчас детей и родителей (объем домашних заданий, сроки окончания учебного года, формы проведения ОГЭ и ЕГЭ, зачисление в 10 кл и многие другие). Общение было продуктивным: из -за временного ограничения таких zoom — конференций администрация заранее провела опрос родителей и подготовила ответы на самые важные вопросы, также все комментарии были разосланы всем родителям и педагогам через электронный журнал.

Особенно приятно было услышать от родителей слова благодарности об  организации он-лайн обучения,  т.к. учителям в этой ситуации тоже приходится многому обучаться  и перестраивать свои занятия с учетом требований ДО.

Возможно, что в следующем году в нашу школьную жизнь войдет и zoom — конференция для родителей, которая наряду с традиционными родительскими собраниями и общешкольными консультациями станет полезной формой взаимодействия педагогов гимназии и родителей