В 2018-2019 учебном году в нашей Гимназии открылся Исторический клуб «GAUDEAMUS». Это сообщество социально-гуманитарного профиля, пространство для интеллектуального общения учеников и учителей по вопросам истории и обществознания, организации совместных учебных и социальных проектов, акций, круглых столов, экскурсий.

Проект направлен на:

  • раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности;
  • содействие профессиональному самоопределению учащихся;
  • формирование исследовательской культуры учащихся, умений и навыков самостоятельного творческого труда.

Наши  цели:

– создание условий для формирования и развития познавательного интереса учащихся, формирования навыков научно – исследовательской и творчески – проектной деятельности, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе;

— выявление одаренных в социально — гуманитарном направлении детей.

Руководителями проекта  являются учителя истории и обществознания гимназии Красникова Татьяна Сергеевна и Туробова Светлана Геннадьевна.  В их задачу входит организация рабочих групп над  разными темами проекта, администрирование сайта/ страницы в соцсети (https://vk.com/club170400895), курирование учащихся в процессе их работы над  мини-проектами.

За два месяца своей работы Клуб провел круглый стол по теме «История в литературных произведениях», ребята съездили на экскурсию в археологический музей Педагогического университета, создали листы «Занимательного исторического календаря» на октябрь и ноябрь, посетили Музей истории нашей Гимназии, где занимались поисково-исследовательской деятельностью. Но, пожалуй, не менее интересны ребятам наши еженедельные встречи за чашкой чая, где мы обсуждаем текущие изучаемые темы по истории и обществознанию, делимся впечатлениями от различных учебных и культурных мероприятий, в которых участвовали ребята, учимся высказывать точки зрения по какой-либо исторической проблеме, ситуации, пытаемся решить необычные олимпиадные вопросы. На эти рабочие встречи собираются ребята из разных классов. Мы будем рады, если к нам присоединится  еще больше любителей истории!