Школьный театр – это особый мир в пространстве образовательного учреждения. Театральная деятельность в школе – путь ребёнка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа. Основным предназначением театра в школе является воспитание творчески активной и гармонично развитой личности. Школа сегодня является одним из крупнейших центров нравственно-интеллектуального воспитания, поэтому возникает необходимость в разнообразии способов организации досуга, стремление сделать их общественно значимыми, что и придает особую актуальность и практическую значимость данному проекту. Всё это натолкнуло на мысль о создании школьного театра как средства вовлечения детей в общечеловеческую культуру.

Театральная студия «Арлекин» официально существует на базе Гимназии № 16 с 2018 года .За это время наши ребята успели стать лауреатами и победителями всевозможных городских конкурсов. Традиционно мы ставим каждый год по 3 спектакля. Конечно, нам повезло – в гимназии созданы все условия для нашего творчества. В нашем распоряжении звуковая аппаратура, кабинет для репетиций, актовый зал, костюмерные с замечательными костюмами, а главное – сцена!

В студии занимаются ребята с 2 по 11 класс. Как правило, постоянный «костяк» группы состоит из 16 — 25 человек. Конечно, за это время у студии уже выработались свои традиции.

На занятиях учащиеся осваивают основы театрального мастерства, сценическую речь и движение, импровизируют, сочиняют сценки и спектакли, которые потом показывают на сцене, участвуют в праздничных концертах и конкурсах разного уровня. Все это достигается при помощи увлекательных упражнений, этюдов и театральных игр.

Что дает ребятам посещение театральной студии «Арлекин»?

Избавляемся от стеснительности и низкой самооценки; учимся привлекать, удерживать внимание слушателей, убеждать; узнаем много нового, расширяем кругозор, улучшаем успеваемость; преодолеваем страх сцены и публичных выступлений; учимся свободно общаться со сверстниками, уверенно чувствовать себя в незнакомой обстановке; развиваем внимание и воображение.

Также отметим что средствами художественного творчества в школьном театре решаются задачи повышения общей культуры школьников, происходит знакомство их с литературой и драматургией, музыкой и изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами и традициями. В современной педагогике театр все чаще привлекается для решения адаптационных и коммуникационных задач. Детский театральный коллектив рассматривается как развивающая среда, как средство образования, воспитания и психологической коррекции личности ребенка. Дети становятся смелыми и уверенными в себе, могут петь и танцевать, становятся подвижными и активными. Этот момент преодоления себя, своего комплекса, очень важен. Также театральная деятельность в школе помогает ребенку решить многие проблемы в урочной деятельности. Театральное искусство возможно применять в качестве одного из способов развития познавательной деятельности. Ведь театр способен заинтересовать чтением, развить навыки смыслового чтения. Не стоит забывать, что школьный театр – это в том числе и профориентация.

Также театральная деятельность в школе помогает ребенку решить многие проблемы в урочной деятельности. Театр способен заинтересовать чтением, развить навыки смыслового чтения.

Мы верим, что талант есть у каждого. Мы поможем вам его раскрыть.

Диплом участника
Сертификат

Добавить комментарий