«В День Белых Журавлей мы вспомним всех,
Кого не дождались, недолюбили,
Их лица светлые и их весёлый смех.
Мы подвиг их великий не забыли»

22 октября в России отмечается литературный праздник «Белые Журавли», посвященный памяти людей, павших на поле боя во время войны и вооружённых конфликтов.

Этот праздник был учреждён поэтом Расулом Гамзатовым, праздник был назван в честь известного стихотворения этого поэта «Журавли».

Это праздник вне времени и пространства, а главное, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и в Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, Беслане.

Именно 22 октября ученики седьмых классов почтили память павших в боях за мир и жизнь на земле, возложив цветы к памятнику «Журавли нашей памяти». В тот момент ребята в большей степени поняли, что такое жизнь, проникнувшись историей девочки Садако Сасаки из Хиросимы.

Также ученикам было дано задание, посвящённое 30-летию окончания войны в Афганистане, с выполнением которого им будут помогать ученики 8А класса Левицкий Гриша и Граужинас Маша.

Особую благодарность хотелось бы выразить Татьяне Ивановне Чепурновой, учителю истории и руководителю музея гимназии,  за организацию данного мероприятия и возможность поучаствовать в нём.

Автор : Саморокова Дарья. Ученица 7 б класса.