75 лет назад в военном 1943 году в Колонном зале Дома Союзов в Москве собрались мальчики и девочки в стоптанных  башмаках, залатанных  валенках, стареньких курточках. Встретили их майор с орденом  Красной  Звезды, директор  детского издательства Дубровина Л.В., и  писатель Лев Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета», а ещё Самуил Маршак, Агния Барто, Михаил Пришвин и другие детские писатели. Говорили с детьми о доброте, о правде, о Родине.  Так началась история праздника, который сегодня носит название «Неделя детской книги».


По традиции и в этом году всю неделю в коридорах третьего этажа гимназии работала выставка детских книг, к которой ученики, на радость библиотекарей и учителей, проявляли большой интерес. На переменах ребята могли не только рассмотреть портреты писателей, яркие иллюстрации, но и почитать книгу, сидя на мягком диванчике. Специально подготовленные выставки были и в читальном зале, и на каждом мероприятии, проходившем в рамках «книжкиных именин».

Началась неделя со встречи с Яворской Ульяной, писателем, поэтом г.Красноярска. Учащиеся 7Б класса с интересом слушали рассказы о жизни и творчестве писателя. Просмотрели видеоряд песенных переложений на стихи поэта.


Младшие ребята работали в мастерской «Айболит спешит на помощь», подлечивая «разболевшиеся» книги. А ещё — изучали детские журналы, готовили сообщения об отдельных изданиях, находили интересную информацию, ходили на экскурсии в библиотеки.

Приходили к нам в гимназию и гости из библиотек. Представители городского методобъединения школьных библиотек посетили мероприятие, проведенное совместно с Красноярской краевой детской библиотекой, виртуальное путешествие по памятным местам нашего города  «Славных лиц в России много».

Сотрудники библиотеки им.Ленинского Комсомола предложили вниманию учащихся 5А и 6Г выставку книг «Славных лиц в России много», провели  интерактивную  игру с перевоплощениями.

Как известно, чтение начинается с мамы, детского сада. Группа детей из детского сада №269, вместе с воспитателями пришли в библиотеку. Библиотекари, воспитатели читали вслух рассказы, стихи детских писателей. А потом дети совершили экскурсию по  читальному залу, абонементу и книгохранению, осмотрели книжную выставку, полистали книги, журналы.

 

Также в рамках «Недели детской книги» прошел конкурс выразительного чтения «Открытый микрофон»: любимые произведения, стихи собственного сочинения звучали в читальном зале библиотеки в пятницу. Участники тепло поздравили друг друга. С пожеланиями совершенствования и дальнейшего участия в конкурсах расстались с членами жюри из библиотеки им.Ленинского комсомола.

Ну и какие же именины без подарков! А лучший подарок, как известно, — книга. В книжкины именины библиотека нашей гимназии получила немало сюрпризов от своих читателей.

Книжкины именины получились очень насыщенными и интересными, и у библиотекарей и учеников появилась масса новых идей, которые они постараются воплотить в следующем году.