13 декабря в нашей гимназии состоялась дискуссионная площадка «Роль молодежи в политике» в рамках предмета «Основы регионального развития» и празднования 80-летия гимназии. Учащиеся 10-11 классов встретились с представителями власти и общественных объединений.

 

С ребятами общались руководитель управления молодежной политики города Екатерина Сидоренко, председатель Молодежного собрания при Красноярском городском Совете депутатов Олег Мясоутов, координатор регионального отделения Российского движения школьников Евгений Свиридов.

 

Школьники в неформальной обстановке задавали интересующие их вопросы, связанные с ролью молодежи в государственной политике и предстоящих выборах. Гости гимназии не только дали развернутые ответы с яркими примерами, но и сами проверили знания школьников, даже дали домашнее задание (узнать, какие выборы состоятся в сентябре 2018 года в Красноярске)!

 

Например, гимназистов интересовал вопрос, почему во власти так мало людей, таких как Владимир Путин? «Сильных политиков в России очень много, — комментирует Евгений Свиридов, — безусловно, кто-то должен быть сильнее всех — это Владимир Владимирович Путин, сегодня в политике он сильнее всех. Почему нет таких же политиков? Я думаю, это вопрос времени. Я вполне уверен, что через определенное время мы увидим более сильных политиков. Это к вопросу о вашем обучении: у вас колоссальная скорость развития. Если в наше время была карьерная лестница, то у вас уже скоростной лифт. Каждый из вас через 5 лет может стать сильным политиком города, а через 15 лет — сильнейшим политиком страны. Это реально!»

На вопрос, какова роль молодежи в непосредственном участии в выборах, Екатерина Сидоренко ответила: «Обращаю ваше внимание, что право голосовать наступает в 18 лет. Соответственно, роль тех ребят, кому есть 18 лет, в политическом выборе максимальна, придете ли вы на выборы и какой выбор вы сделаете. Поэтому роль — непосредственная. Те ребята, которым еще не исполнилось 18 лет, формируют потребность, задачи и те посылы, которые сегодня определяют голос, который отдают ваши родители. Если вам сегодня хорошо, то мы говорим, что вектор развития правильный. Именно вы влияете на то, что будет завтра».

Эксперты также рассказали ребятам о влиянии общественной деятельности на поступление в вузы, влиянии молодежи на государственную политику, роли молодежных инициатив.

Также гости мероприятия пригласили школьников к участию в конкурсах в составы молодежных представительных органов города и края (Молодежный парламент при Законодательном собрании края, Молодежное правительство дублеров при Губернаторе края, Молодежное собрание при Красноярском городском Совете депутатов), а также посетить молодежные центры города и края.