293В Красноярске впервые прошла независимая оценка качества образования. Согласно требованию Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» каждая школа и детский сад должны оцениваться не реже, чем один раз в три года.

Независимые эксперты и родители высказали своё мнение о работе 220 детских садов, а деятельность 115 школ и 19 центров дополнительного образования также оценивали и ученики.

Работу учреждений оценивали по четырём основным направлениям: открытость информации, комфортность условий, доброжелательность, вежливость и компетентность сотрудников, удовлетворённость качеством работы учреждений.

Среди «школьных» критериев – оснащённость учебных кабинетов, наличие программ дополнительного образования, курсов по выбору, уровень организации психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, умение педагогов вызвать у ученика интерес к предмету, оперативность реагирования на проблемы ребёнка в учёбе.

Руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова: «По итогам проведённого анкетирования каждое образовательное учреждение получит аналитическую записку с итогами оценки качества, а также предложения и критические замечания от родителей и детей.

В целом по результатам оценки учреждения выведены показатели, превышающие средние значения. Большинство учреждений по результатам проделанной работы смогут самостоятельно принять решения о корректировке своей работы, с частью школ, детских садов и учреждений дополнительного образования будет проведена специальная работа».

Образовательную  деятельность МБОУ  Гимназия № 16  оценивали учащиеся 9,11 классов и их родители: всего 203 родителя (23% от общего кол-ва родителей гимназии), 58 девятиклассников (81%), 38 выпускников (61%).

По  итогам НОК ОД 90,6% родителей удовлетворены доброжелательностью, вежливостью и компетентностью работников гимназии (процент среди уч-ся 9,11 кл. 82,8 и 76,3 соответственно), Качеством образовательной деятельности гимназии удовлетворены 85% взрослых респондентов, 81,5% и 73,7% уч-ся 9,11 классов.

По показателю «актуальность, обновляемость сайтов» гимназия в числе лучших ОО города, по итогам комплексной оценки гимназия вошла в Лигу II (группа ОО с показателями в пределах нормы).

Итоги НОК ОД обсуждены на  августовском педагогическом совете и первом заседании общешкольного РК, гимназией спланирована работа по устранению замечаний.

С планом работы по повышению качество образования можно ознакомиться здесь.

С аналитической справкой о результатах НОК можно ознакомиться по ссылке.