логотип гимназии № 16Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) подготовило третий ежегодный рейтинг 200 лучших школ России. Цель рейтинга – определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России – университетов из топ-20 рейтинга RAEX.

«Красноярский край в этом году занял лидирующие позиции по рейтингу школ в сравнении с другими регионами, — отметила министр образования края Светлана Маковская. — Мы находимся на втором месте после Москвы по количеству учебных заведений с высокими показателями поступлений наших абитуриентов в престижные российские вузы. Это большое личное достижение выпускников и результат мастерства и профессионализма наших педагогов».

МБОУ Гимназия № 16 и в этом году вошла в число лучших школ РФ! Мы гордимся своими выпускниками, которые достойно закончили гимназию и продолжили своё обучение в ВУЗах России.

В  2017г. гимназию закончили 62 одиннадцатиклассника, 100 баллов на ЕГЭ получили 5 человек: Карасёва Даша, Никифорова Катарина, Шарыпова Соня  (русский язык), Гужвина Наташа (литература), Дмитриенко Аня (русский язык и химия).вып1

Продолжили  свое обучение в ВУЗах   52 чел.(84%), из них  35 чел (67% от числа поступивших) — на бюджетной основе. В  ВУЗы из ТОП- 20 лучших ВУЗов России поступило 24 чел:  СФУ — 19 , ВШЭ – 3, СПбГУ -2 (46% от числа поступивших).

выпускной15  выпускников гимназии (24% от общего количества выпускников)  получили аттестаты с отличием и золотую медаль.   Теперь  наши медалисты —  студенты различных ВУЗов: Брюханова Екатерина (СибГАУ, международный менеджмент), Золотарев Климентий (С – Петербург, Академия социального управления, туризм), Карасёва Дарья (СФУ, юридический), Козлова Мария (СФУ, экономическая безопасность), Кучеренко Дарья (СФУ, юридический), Ниденс Евгений (Москва, ВШЭ, международные отношения), Никифорова Катарина (Москва, ВШЭ, мировая экономика и политика), Павлова Ксения (СФУ, юридический), Фролова Елизавета (СФУ, юридический), Шарыпова Софья (Москва, ВШЭ, юридический), Бипперт Мария (КГПУ, филология), Епифанцев Андрей (СФУ, информационные системы и технологии), Дмитриенко Анна (КрасГМУ, стоматология), Лейман Ярослава (СФУ, журналистика), Мухин Илья (СФУ, информационная безопасность).

На выпускном вечере особые слова прозвучали в адрес ещё одного выпускника гимназии – Лазина Александра: на протяжении всех школьных лет ни одно мероприятие не обходилось без участия Саши! Певец, актёр, ведущий, DJ Radio KidsFMэто всё о Саше, его творчество всегда находило отклик у зрителей!

Саша — серебряный призёр международного конкурса «Детское Евровидение», лауреат всероссийских и международных фестивалей и конкурсов по эстрадному вокалу,  участник проекта Первого канала «Голос. Дети». А начиналось все с роли Маленького принца! Именно  за эту  роль  в спектакле «Маленький принц»  по повести А. де Сент-Экзюпери Красноярского государственного театра юного зрителя на Краевом фестивале «Театральная столица — 2008» Саша получил свою первую серьёзную награду — Хрустальную Маску.

На выпускном вечере  за плодотворную деятельность в области искусства,  большой вклад в подготовку и проведение творческих мероприятий, высокий профессионализм, достигнутые успехи в области культурного развития города, укрепление имиджа города Красноярска на российском и мировом уровнях, Лазин Александр был награждён благодарственным письмом главного управления образования администрации г.Красноярска, сейчас Саша – студент ГИТИСа, так что будем ждать встречи с ним на театральных подмостках столицы.

Мы желаем нашим выпускникам успехов и уверены, что и в ВУЗе ребята будут в числе лучших студентов!