27 декабря для первоклашек состоялся праздник посвящения в читатели.
Встретили первоклассников необычной историей: однажды в Греции археологи раскопали пещеру, над входом которой было написано: «Аптека для души». Оказалось, что это была древняя библиотека.Знакомство с аптекой для души в нашей гимназии проводил не кто-нибудь, а сама Королева книги! Оторвавшись от чтения интереснейшей книги, она согласилась принять первоклассников в читатели, но с условием: дети должны будут пройти волшебные испытания: узнать героев книг, отгадать загадки, крепко запомнить правила поведения в библиотеке.

По мановению волшебной палочки Королевы книги в зале появлялись герои произведений: Мальвина, Буратино, Миша, Мурзилка, Читайка и почтальон Печкин. Их наши юные читатели узнали без труда!

Мальвина и Буратино рассказали своим гостям о пользе хороших книг:

Вы с книгой – умней  и богаче.
Вам с нею расти и дружить.
Она задает вам задачи
И  учит, как  думать и жить!

По большой просьбе Королевы (и не без её волшебной палочки!) проснулся медвежонок Миша, который рассказал будущим читателям о журнале, названном в честь него – «Мишей», а затем предложил увлекательную игру. Используя шифр, дети превращали цифры в слова!

Ещё одним гостем праздника стал Мурзилка, у которого, оказывается, тоже есть свой журнал, который впервые вышел аж в 1924 году! На его страницах публикуются интересные произведения писателей, поэтов, художников – иллюстраторов. В каждом номере есть кроссворды, головоломки, игры, затеи, которые так любят наши первоклассники.

Друг Мурзилки Читайка тоже представил ребятам свой журнал, в котором есть стихи, рассказы и игры. В одну из них Читайка предложил ребятам поиграть.  Называлась она «Сказочный маскарад». Дело в том, что сказочные герои однажды играли в путаницу и перепутали все свои имена. Читайка предложил ребятам «навести порядок» — соединить слова так, чтобы герои назывались правильно.

Отгадав все загадки и решив все ребусы, первоклассники подошли к главному заданию.

— Чтобы стать настоящим читателем, надо знать правила пользования  библиотекой,  – сказал, входя в библиотеку, почтальон Печкин. В руках у него было письмо будущим читателям. Вот что оказалось в письме:

                                          Уважаемый читатель!
Просим тебя соблюдать правила поведения в библиотеке

Правило 1. В библиотеке веди себя тихо, шум мешает другим читателям.
Правило 2. Книги возвращай вовремя,  их ждут другие читатели.
Правило 3. С библиотечными книгами обращайся бережно, чтобы они дольше жили:

  • оберни книгу в дополнительную съемную обложку;
  • бери книгу чистыми руками;
  • переворачивай страницы за правый верхний уголок;
  • читай сидя за столом;
  • пользуйся тонкими закладками;
  • подклеивай книгу при необходимости;
  • носи книгу в сумке, папке, пакете.

А как быть, если вы не дочитали книгу? Можно ли загнуть уголок? Конечно, нет! Страница будет испорчена, уголок быстро оторвется. Вернуться к нужной странице поможет закладка.

Кстати, библиотекари рассказали ребятам, что в нашей гимназии есть традиция изготавливать закладки своими руками.  Коллекция таких закладок хранится в библиотеке.

Вот так наши первоклассники преодолели все испытания и были посвящены в читатели. Надеемся, что наша библиотека станет для них самой главной библиотекой на все 11 лет обучения в гимназии.

В проведении праздника нам помогли  учащиеся 5Б класса – Даценко — Боос Артур, Зубов Кирилл, Зуйкова Лида, Магомедов Давид, Шамрин Гриша, классный руководитель Жебелева М.А.

Спасибо вам, ребята!

3 5 99 9 09 8 7 6