В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» статьей 95, на основании приказа главного управления образования города Красноярска от 14.09.2016 № 491/п «О проведении независимой оценки» с 17.10.2016 до 20.12.2016 года Красноярский информационно-методический центр проводит независимую оценку качества образовательной деятельности 75 муниципальных образовательных организаций города Красноярска. Наша гимназия тоже входит в это число. Независимая оценка качества образовательной деятельности проводится с целью повышения качества предоставляемых образовательных услуг, организуется общественным советом и проводится не чаще чем один раз в год и не реже, чем один раз в три года. Данная процедура станет постоянной для всех образовательных учреждений города.

Качество образовательной деятельности оценивается в баллах по показателям, утвержденным Министерством образования и науки России, таким как  открытость и доступность информации об организации, комфортность условий, в которых осуществляется образовательная деятельность, доброжелательность, вежливость, компетентность работников образовательной организации, удовлетворенность качеством образовательной деятельности организаций через такие источники, как официальный сайт организации, база данных КИАСУО, отчет о самообследовании, краевые контрольные работы, анкеты для родителей и выпускников 9,11 классов. (Анкетирование потребителей образовательных услуг будет проходить на сайте nok.ms. Анкеты являются анонимными. Пройти анкетирование нужно до 10  декабря).

В итоге по всем показателям образовательная организация может максимально получить 170 баллов.

Информация по показателям по каждой образовательной организации будет передана в Общественный совет для содержательного анализа и формулирования рекомендаций, а также в главное управление образования г. Красноярска. Результаты сопоставительной независимой оценки качества образовательной деятельности по итоговым баллам будут представлены в форме рейтинга.