Как заставить ребёнка учиться? Как сделать так, чтобы с дисциплиной всё было хорошо? Чтобы в школе он занимался тем, чем надо, а не чем попало?
Эти вопросы часто звучат. Их задают родители, классные руководители, педагоги. И даже одноклассники, потому что им просто мешают учиться нерадивые ребята. На наведение порядка у учителей на уроке уходит много времени.
Рецепт прост – ученик должен знать ради чего он учится. Поэтому самоопределение – это тема далеко не старших классов. Чем раньше ребята проясняют для себя чем они будут занимать в жизни – тем раньше и лучше начинают учиться.
Кто-то может возразить, что если ребенок выберет узкую специализацию, то остальные предметы забросит. Например, решил стать врачом – углубится в биологию и химию, а остальное – гори синим пламенем.
Здесь нужно хорошо подумать над целью и помочь ребенку. И тем не менее, выбор должен исходить исключительно от него! Жизненная цель должна быть его собственной – только тогда можно надеяться на положительный результат!
Так вот. Цель должна быть большой. Ведь все знают, что чем больше цель, тем сложнее по ней промахнуться!
Яркий пример. Цель жизни: стать президентом страны.
Какие предметы нужно знать президенту? Географию? – Да. Экономику? –Да. А значит и математику и т д. Право? – Да! Обществознание! Историю – своей страны, других стран – обязательно! Иностранные языки!…Что еще? Первое лицо страны должно быть успевающим по всем предметам. Первый – значит первый во всём.

А если промажет? Попадёт не в десяточку, а чуть дальше от самой середины цели? Ничего! Станет юристом, экономистом, министром. В общем достойным человеком.

Притча о каменотёсах:

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и очень горько плакал…
Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. И за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает. Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше. И за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?!!» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.
«Разве ты не видишь ? Я строю храм!»

Так, если есть достойная цель, то обучение в школе уже не цель, а средство; и значит пойдёт легче. Ваш ребенок будет трудолюбивее и оптимистичнее. Ему будет по-настоящему хотеться учиться, узнавать новое. Ведь он будет понимать для чего всё это.
Скорее всего ему просто жаль будет тратить своё драгоценное время на ерунду! Ведь ответственность ребенок будет нести теперь перед своим выбором и своим будущим.
Просто попробуйте помечтать со своим сыном или дочерью о том как он(а) может стать в жизни счастливым(ой). Стать успешным(ой). Для интереса: однокоренное слово слову «успешный» — «успеть».
Такие люди чаще всего успевают в жизни:
• Постоянно совершенствоваться – узнавать новое, актуальное, нужное;
• вести ЗОЖ, заниматься спортом, соблюдать режим дня, правильно питаться и т.д.;
• хорошо и с пользой проводить свободное время – хобби и т.д.
И многое другое.
Напоследок цитата от Джейсона Фрайда, автора книг по бизнесу:
«Идеальное время никогда не наступит.
Вы всегда будете
либо слишком молоды,
либо слишком стары,
либо слишком заняты,
либо слишком устали,
либоеще что-нибудь.
Если вы постоянно беспокоитесь о выборе идеального момента, он никогда не наступит.»
Если возникли вопросы о том, как именно мотивировать, или относительно данного взгляда на эту тему. Может быть встала задача выбора профессии по способностям ребёнка – профессиональный психолог всегда поможет вам.