Самое главное – причина по которой ваш ребенок оказался в новом коллективе. Мы разберём наиболее распространённые:

  • переход в 10 класс;
  • смена школы или переход в другой параллельный класс.

Очень важной для современного 10 класса является проблема адаптации к новому коллективу, поскольку мало кто при обучении в 10 классе остается в том же самом коллективе, в котором учился до этого. Некоторые ученики меняют школу на лицей или гимназию, кто-то просто переходит в параллельный класс той же самой школы. А к тем, кто остался в своем классе, могут прийти новые ученики.

В связи с этим целью педагогов, родителей и самих ребят является создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации обучающихся к особенностям образовательной среды школы, сохранение психологического здоровья школьников.

Рекомендации для родителей как помочь подростку быстрее адаптироваться в новой школе:

1. Желательно заняться выбором новой школы заранее, до начала занятий. Осмотрите несколько вариантов, пообщайтесь с учителями. Важно «уловить» атмосферу, царящую в школе, «разведать» обстановку.

2. Обязательно побеседуйте с директором. Он сможет дать большое количество полезной информации.

3. Познакомьтесь с классным руководителем. Беседуя, расскажите о своем ребенке: перечислите его достижения, склонности, укажите слабые стороны. Важно донести информацию о нем не только как об ученике, но и составить личностный портрет: расскажите об особенностях темперамента и характера.

4. Расскажите ребенку о школе, которую выбрали и аргументируйте свое решение.

5. Очень эффективный психологический прием – обеспечить подростку авторитет в классе, используя свое положение или профессиональные возможности. Например, если вы можете устроить интересную экскурсию или организовать для класса незабываемую поездку, то авторитет вашего ребенка в разы возрастет.

6. До начала школьных занятий проконсультируйтесь с психологом. Психодиагностика, проведенная грамотным специалистом, поможет выявить слабые и сильные черты у ребенка. На сильные стороны личности нужно будет опираться, вливаясь в новый коллектив, а вот слабые стороны самое время подтянуть. Психолог, учитывая личностные особенности ребенка, может дать советы, как лучше вести себя с одноклассниками и педагогами.

7. Умение произвести первое впечатление – залог успешного взаимодействия. Объясните подростку: то, как он себя поведет на этапе знакомства, определит отношение к нему в дальнейшем. Важно показать одноклассникам дружелюбный и позитивный настрой.

Итак, соблюдая рекомендации, родители могут максимально облегчить переход в новый класс (школу): подросток быстрее адаптируется и вольется в новый коллектив.

Для классных руководителей, учителей: помимо того, что вы знаете и используете из года в год, вы можете обратиться к специалисту в вашей школе. Педагог-психолог у которого есть определённая информация, в том числе полезные техники, например, тренинги для сплочения коллектива, информация для проведения классных часов.

Также, адаптация к новому коллективу может быть связана, например, с переходом в параллельный класс. Или из одной школы в другую. Здесь очень важно понимать по каким причинам было принято такое решение. Если причина в переезде на другое место жительство это одно, а если…

Притча.
Старик сидел возле ворот, ведущих в город, когда к нему подошёл незнакомец.
― Скажи мне, — сказал он, — что за люди живут в этом городе?
Старик подумал и ответил:
― Не знаю. Что за люди жили там, откуда ты пришёл?
― Огромная шайка воров – на ходу подмётки рвут!
Старик ответил:
― То же найдёшь и здесь.
Спустя некоторое время к нему подошёл другой незнакомец и задал тот же вопрос:
― Что за люди живут в этом городе?
И снова старик ответил:
― Не знаю. Что за люди жили там, от куда ты пришёл?
― Наиприятнейшие люди в мире. Снимут с себя последнее, чтобы помочь тебе.
― То же найдёшь и здесь.

Это отрывок из книги Марвина Маршала «Воспитание без стресса». Прекрасно иллюстрирует факт, что наше восприятие является отражением нашего сознания. И причина в том, что вокруг все не такие как нам надо и хочется «их всех поменять».

У Сократа есть хорошая цитата: «Странно ли, что тебе нет никакой пользы от странствий, если ты повсюду таскаешь самого себя?»

Тогда советом психолога будет: обратитесь к психологу. Сделайте маленький шаг на пути к маленьким изменениям в себе. И вы будете приятно удивлены как ваш внутренний мир преобразит восприятие внешнего мира: людей, обстоятельств, событий.

И если есть какие-то возражения. Вы всё еще думаете, что виноваты учителя, сверстники – кто угодно. Еще одна цитата Сократа «Кто хочет — ищет способ, кто не хочет — ищет причину.»