cropped-cropped-cropped-Gimnazy_saite_logo_2014_5.pngС сентября этого учебного года в гимназии действует новое положение — «Об образовательном минимуме в МБОУ Гимназия № 16», которое разработано в соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Положением «О формах, периодичности и порядке текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Гимназия № 16», Уставом МБОУ Гимназия № 16 и Образовательной программой.Данное положение является локальным актом гимназии, регламентирующим порядок, периодичность, систему оценивания и формы проведения опросов по образовательному минимуму в 4-9-ых классах.
Проведение опроса по образовательному минимуму продиктовано необходимостью повышения ответственности всех субъектов образовательного процесса за качество усвоения каждым обучающимся учебных программ в соответствии со стандартами образования.
Задачи, на решение которых направлено введение образовательного минимума в гимназии:
— контроль за усвоением обязательного объема знаний каждым обучающимся и последующей коррекцией при необходимости;
— систематизация теоретического материала как фундамента для дальнейшего развития ученика;
— формирование общей культуры личности обучающегося на основе усвоения федерального государственного образовательного стандарта;
— обеспечение освоения обучающимися приемов самостоятельной работы на уровне государственных стандартов;
— осуществление систематической административной проверки знаний, умений и навыков учащихся «группы риска» по академической успеваемости.
Не позднее, чем за две недели до окончания учебного периода (учебной четверти, полугодия), классные руководители сдают администрации предварительный отчёт по успеваемости обучающихся класса. Обучающиеся, которые по предварительному отчёту имеют средний балл по любому предмету учебного плана «2,5» и ниже, обязаны сдать образовательный минимум по данному предмету.

Основные условия успешной сдачи минимума:
• дословное заучивание всего объема теоретического материала, входящего в минимум по предмету;
• 100% воспроизведение материала минимума (теории и практики)

Чтобы ученики справились с образовательным минимумом, педагоги на уроках в течение всей четверти будут давать разъяснения по изучаемому материалу, сами материалы выставлены на сайте в рубрике «Образовательный минимум».
Подробнее познакомиться с Положением вы можете здесь