стартинейджер2015финал (4)17 декабря 2015 года в Центре экстремальных видов спорта «Спортэкс» прошел открытый  спортивно-танцевальный конкурс «Стартинейджер-2015»  Центрального района. В этом году к командам Центрального района присоединились команды учебных заведений Железнодорожного района. Команда  «Dance Fusion» нашей гимназии (руководитель команды Окольникова Ирина Владимировна, педагог-репетитор Кучаева Дарья Григорьевна, выпускница гимназии) заняла I место!

Недели тренировок… Бесконечные примерки костюмов… Отработка новых движений под музыку от классики до хип-хопа… Репетиции каждый вечер, а утром — на занятия: самостоятельные, контрольные, зачёты… чтобы после уроков снова окунуться в мир танца. Последние дни перед конкурсом «Стартинейджер-2015»  были для нашей команды нелёгкими. Конец четверти и подготовка к новому году совпали с одним из самых значимых событий для учеников Центрального и Железнодорожного районов. В этом году конкурс «Стартинейджер» отметил юбилей — 20 лет. И выступить каждой команде хотелось как никогда хорошо.

И вот репетиции подошли  к концу, наступил главный день. День, в который на танцполе встретились лучшие коллективы из семи школ.

Согласно жеребьёвке нашей команде выпало выступать последней. Шесть прекрасных «Визиток» было представлено жюри на первом этапе. Прекрасно подготовленные заранее и отработанные до мелочей номера вызывали одобрение зрителей. Каждая команда прибыла на конкурс со своей группой поддержки. И ребята в зале очень старались помочь команде заработать дополнительные 0,5 балла. Но, видимо, с самого начала число 7 стало для нашей команды счастливым. Ведь, выступая последними, ребята сразу вырвались вперёд. Но и среди лидеров борьба за первое место оставалась напряжённой до самого финала.

стартинейджер2015финал (16)В  этой борьбе особую значимость приобрели следующие этапы. Во время одного из них на танцевальной площадке могли находиться одновременно только три участника команды. Поэтому оставшиеся ребята присоединялись к группе поддержки, которая, затаив дыхание, смотрела на номер своей команды. Ведь троим предстояло так оттанцевать, чтобы жюри без сомнения могло определить, кто достоин высшей награды — кубка победителей.

А вот третий этап, как выяснилось позже, оказался решающим. «Нон-стоп» за всю двадцатилетнюю историю конкурса считался самым сложным, ведь командам предстояло танцевать без остановки под 5 композиций различных музыкальных направлений. Вальс сменяли русские народные танцы, а за хип-хопом звучали мелодии танго. И ребятам не только нужно было быстро сориентироваться и выбрать нужные движения, но и исполнить их синхронно!

стартинейджер2015финал (3)Домашнее задание в этом году носило название «Танцуем джаз». Номера некоторых команд превратились в театральные представления! Сколько труда стоило изготовить необычные костюмы, изображающие, например, торт! После таких номеров становится ясно, что в конкурсе принимает участие не только команда, исполняющая танец, но и родители, бабушки, учителя, подготавливающие костюмы, да и помощь одноклассников ребятам очень пригодилась. Зрители с высоты трибун могли видеть, что   «Спортекс», в котором проходил конкурс, превратился не только в танцплощадку, но и в гримёрку, и в примерочную. Разобраться в костюмах, найти нужные атрибуты, поправить причёску и галстук помогали нашей команде гимназисты и родители участников.

Но после того, как отзвучали последние мелодии, были исполнены последние движения и даже названы последние оценки, никто не мог назвать победителя: так близки были лидирующие команды по своему мастерству. И жюри, предоставляя зрителям возможность расслабиться и самим потанцевать, а командам теряться в догадках, собралось для подведения итогов.

Пожалуй, это были самые долгие минуты — минуты ожидания. И вот на танцполе остались две команды: из гимназии № 2 и гимназии № 16. Слова поздравлений и напутствий отзвучали. Осталось главное — вручить кубок победителям:

— Стартинейджер не только отметил свой юбилей. Со следующего года конкурс будет преобразован, изменится название и этапы конкурса. А это значит, что кубок навсегда останется в стенах команды-победителя: гимназии № 16!
Последующие слова ведущего потонули в овациях! Ведь наша команда в самом сложном этапе «Нон-стоп», действительно, была лучшей! Руководитель Ирина Владимировна Окольникова принимала поздравления и от учителей, и от своих учеников, и от родителей. Труд многих и многих дней не прошёл даром. Месяцы  тренировок и бесконечные примерки костюмов принесли результат!

С утра для ребят начнутся учебные будни, но навсегда им запомнятся эти минуты триумфа, а в  гимназии сохранится кубок победителей танцевального конкурса «Стартинейджер-2015».

 

 

 

Добавить комментарий