1Переход ребенка в пятый класс является также переходом в подростковый возраст.

Это один из важнейших возрастных периодов в жизни человека, но он и самый сложный.

В подростковом возрасте начинается созревание всех систем организма одновременно, причем каждая система созревает в своем индивидуальном темпе: физическое развитие может происходить довольно резко, психическое развитие может быть медленнее и так далее.

Гормональные всплески, полная перестройка организма, перемена мировоззрения, формирование новых взглядов, расширение кругозора и количества социальных связей, возрастание количества требований к взрослеющему ребенку – все это очень большая нагрузка для одного маленького человека.

Именно поэтому кризис подросткового возраста считается одним из наиболее сложных.

Младший подростковый возраст характеризуется в первую очередь обретением чувства взрослости.

Стремление обрести себя как личность порождает потребность в отчуждении от всех, кто до этого привычно оказывал на ребенка влияние, и в первую очередь – от семьи, от родителей.angry-gamer1

Внешне это отчуждение выражается в негативизме – стремлении противостоять любым предложениям, суждениям, чувствам взрослых. Отсюда такое количество конфликтов с взрослыми.

Подростки находятся в процессе поиска собственного Я, пытаются ответить сами себе на вопрос «Кто я?».

Познание другого человека, похожего на меня, дает возможность как в зеркале увидеть и понять свои собственные проблемы.

Ведущая деятельность

Именно в силу психологической ценности отношений со сверстниками происходит замена ведущей учебной деятельности на ведущую деятельность общения.

Умственная активность подростков высока, но способности будут развиваться только в деятельности, вызывающей положительные эмоции; успех (или неуспех) существенно влияет на мотивацию учения.

Tween-Discipline-TechniquesОценки играют важную роль в этом: высокая оценка дает возможность подтвердить свои способности. Совпадение оценки и самооценки важно для благополучия подростка.

В подростковом возрасте развивается критичность мышления, склонность к рефлексии, формируются навыки самоанализа.

Половое созревание, сексуальные переживания, интерес к противоположному полу – все это также свойственно именно подростковому возрасту (6-8 класс, в зависимости от индивидуальной динамики развития ребенка).

Повышенная возбудимость, частая смена настроений, неуравновешенность – все это требует большого терпения со стороны родителей и учителей.

В этом возрасте возникает потребность в самоутверждении, в деятельности, имеющий личностный смысл. Очень важно давать подростку возможность почувствовать свою значимость, испытать ситуацию успеха.

Рекомендации

  1. Будьте внимательны к своему ребенку.

Быть рядом необходимо не только тогда, когда у вас есть время или желание. Вы нужны ребенку в этот сложный период, даже если он не всегда сможет сказать об этом.

  1. Будьте в курсе.

Знать, какую музыку слушает ваш ребёнок, как зовут его друзей, быть в курсе его школьных дел, его увлечений. Это необходимо, чтобы иметь точки соприкосновения в общении родителей с подростком. Он обязательно оценит ваше внимание.

  1. Умейте слушать.teen-troubles-1024x682

Это означает, слушать и понимать, не осуждая. Даже если ребёнок спорит или даже грубит — не перебивайте. Постарайтесь уловить суть проблемы. Очень часто это крик о помощи. Помните, что ваш ребёнок вырос. Теперь его проблемы задевают его «по-взрослому».

  1. Не ленитесь объяснять.

Всегда объясняйте причины ваших требований. В противном случае ребенок может истолковать ваши разумные требования как прихоть, которую он обязан исполнять лишь потому, что маленький и его мнение никого не волнует.

  1. Воспитывайте в подростке ответственность.

Стремление к независимости влечет за собой приятие ответственности за свою жизнь. Помогите ребенку научиться быть ответственным.

  1. Будьте гибким.

Правила, конечно, должны быть, но не без исключений. Ребенок меняется, развивается, а значит и условия воспитания тоже должны быть не жесткими.

  1. Имейте с ребёнком общие интересы.

Наличие общих интересов означает, что вы понимаете друг друга лучше. Вы вместе учитесь и делитесь опытом. Поверьте, ваш подросток хочет иметь какую-то связь с вами, кроме споров насчёт помощи по дому.

Добавить комментарий