Скоро подойдёт к концу 2015 год. Но если весь мир уже готовится к встрече 2016-го года, то Красноярск настраивается на встречу года 2019.

Не случайно на набережной около театра Оперы и балета появился арт-объект,  напоминающий жителям о приближающемся событии – Универсиаде 2019.

О том, насколько это событие значимо для региона и всей страны, напомнил и посол Универсиады, многократный чемпион Европы и мира по фигурному катанию, Алексей Ягудин. На этой неделе он посетил не только наш город, но и нашу гимназию! Всего две школы города принимали в своих стенах олимпийского чемпиона. Надо сказать, что гимназисты к встрече подготовились отлично.

Уже накануне ребята ожидали именитого гостя. Волнение охватило гимназию не столько из-за плакатов, развешанных по школе, сколько из-за понимания: актовый зал не сможет вместить всех желающих. К тому же на встречу гимназисты пригласили и своих товарищей из лицея №2, гимназии №2 и школы №10.

Да и пообщаться с фигуристом интересно и совсем ещё юным ученикам, и старшеклассникам. В итоге каждый класс отправил на беседу с Алексеем своих лучших представителей. Стоит отметить, что ребята не ударили в грязь лицом. После небольшого приветствия спортсмен предложил ребятам задать вопросы, и количество поднятых рук, по признанию самого Алексея, его приятно удивило.

Ребят интересовало всё: и путь к успеху, и способы борьбы с волненьем. Ведь наши ученики — тоже спортсмены, актёры, танцоры, и опыт человека, достигшего больших высот, пойдёт им на пользу. Гимназисты узнали и о том, как однажды у Алексея угнали машину, в которой находилась медаль. И о том, что при частых тренировках он смог окончить школу с серебряной медалью.

Среди гимназистов были и поклонники фигурного катания, которые задавали непростые вопросы – о правилах выполнения прыжков, особенностях оценивания номеров. Кто знает, может, и среди сидящих в зале были будущие олимпийские чемпионы?

Но, как отметил Алексей Ягудин в самом начале встречи, медали и достижения – не главное в жизни. Главное – это тёплые взаимоотношения, семья, дружеские беседы. Пожалуй, такой и вышла встреча со знаменитым спортсменом: живой, интересной, запоминающейся.

В Красноярске Алексей пробыл несколько дней. Он давал мастер-классы, проводил встречи с ребятами, в составе жюри оценивал команды на Кубке города Красноярска по КВН «За Универсиаду», который проводил ещё один посол зимней универсиады Александр Масляков-младший.

Но нашим ребятам, конечно же, прежде всего запомнится эта встреча, о которой ещё долго будут напоминать автографы, взятые и для себя, и для друзей, не участвовавших в беседе, и общая фотография, сделанная по традиции гимназического клуба «Семейное счастье» на сцене гимназии.

 

 

 

Автор: Вендеревских В.В.