Рисунок1Чем дальше от нас события Великой Отечественной войны, тем дороже для нас становится память о наших близких, на себе перенёсших всю её тяжесть. Гимназисты и учителя часто говорят о них на уроках, делятся семейными историями, фотографиями военных лет, письмами, заметками из советских газет о подвигах родственников. Николай Григорьев (8 Б. Кл. рук. Любовь Викторовна Римская) поделился историей своего дедушки, написав сочинение «Мой прадедушка — участник Великой Отечественной войны». Вот оно.

«Григорьев Николай Федорович прошел всю войну с тысяча девятьсот сорок первого по тысяча девятьсот сорок пятый. Он доказал, насколько сильно человек может любить свою Родину.

Мой прадедушка был призван в РККА в тысяча девятьсот сороковом году. Войну он встретил в сорок первом на реке Буг. Его дивизия оказалась в окружении. Несмотря на ранение, он с остатками частей вышел из окружения только в сорок втором году. За отличие в боях и за проявленную смелость ему присвоили звание старшина гвардии. Особенно мой прадедушка отличился в боях на подступах к городу Познань. Утром войска Первого Белорусского фронта начали штурм города. Мой прадедушка со своим отделение с ходу овладел рвом, а потом первым ворвался в крепость. Десятого февраля сорок пятого года при штурме окопов гранатой уничтожил две пулеметные точки и автоматным огнем истребил несколько немецких солдат.

Я горжусь своим прадедушкой, потому что он, не щадя своей жизни, защищал Родину. Он всегда будет для меня примером смелого и решительного воина».

Добавить комментарий