IMGA0028 9 мая 2015 года все люди мира отметят великую дату — 70 лет Победы Советского Союза над фашистской Германией. Сегодня для нас события тех лет — уже история, о которой мы можем узнать со страниц учебников или из произведений художественной литературы. Но по-настоящему понять историю, почувствовать, что пережили современники тех страшных событий, мы можем лишь встретившись с людьми, которые пережили страшное горе, потеряв близких людей на войне или проведя своё детство в лагере смерти. С теми, кто чудом выжил в фашистских тюрьмах, встретились наши восьмиклассники.

В 2011 году узники концлагерей на базе Первичной ветеранской организации создали клуб «Дети войны». Сейчас в ветеранской организации осталось 39 бывших малолетних узников фашистских лагерей. 12 из них — маломобильные. Но, несмотря на почтенный возраст и подорванное здоровье, они считают своим долгом встречаться с подрастающим поколением, чтобы рассказать правду о тех ужасах, которые творили фашисты.

В читальном зале нашей библиотеки Людмила Ефимовна Писаренко, Лариса Петровна Слученкова и Эмма Гавриловна Сабилева, участницы клуба, рассказали ребятам о том, что они пережили в фашистских концлагерях и тюрьмах.

Людмиле Ефимовне было тогда 5 лет. Вместе с родителями и IMGA0002грудным братиком она жила в землянке на оккупированной немцами территории. Она помнит, как фашисты выманивали их в деревню, предлагая еду. Помнит, как родители решили остаться в лесу и как после из пылающей деревни неслись нечеловеческие крики людей, отправившихся туда за пропитанием, а в итоге сгоревших заживо. Помнит, как оставшихся в живых, в том числе и её семью, гнали куда-то несколько суток, и ей, пятилетней девочке, приходилось не только успевать за всеми, но и нести своего маленького брата. Вдруг мимо них промчался какой-то немецкий офицер. А потом от задних рядов волной передавали друг другу: «Застрелился!» Немецкий офицер не выдержал картины такого страдания и горя, которую представляли собой ряды захваченных жителей нашей страны. А она, ребёнок, выдержала. И сейчас перед глазами стоит другой немецкий солдат, который однажды в тюрьме подозвал её и дал шоколадку, тут же закричав, чтобы она уходила: «Schneller! Schneller!» Эту шоколадку Людмила Ефимовна отдала своему маленькому брату.

IMGA0026И многое ещё осталось в памяти детей войны, выживших в лагерях смерти.  Сиротство, голод, номер вместо имени, истязания, рабский труд. Своими воспоминаниями они поделились с нашими гимназистами. Затем они пойдут в другие школы. И другим ребятам расскажут о тех страшных событиях, чтобы они знали историю своей страны, историю своих близких. Эти уроки станут для ребят настоящими уроками памяти.

 

Добавить комментарий