DSC06098Крокодил Гена и Чебурашка. Таня, которая уронила в речку мячик. Медведи, умеющие кататься на велосипеде задом наперёд. Эти и другие герои детских книжек вместе с их авторами и читателями на прошлой неделе отмечали большой праздник, который в далёком 1943 году получил название «Книжкины именины» и с тех пор проводится ежегодно. Нынешний год не стал исключением, и библиотека Гимназии № 16 приняла в нём активное участие.

72 года назад в военном 1943 году в Колонном зале Дома Союзов в Москве собрались мальчики и девочки в стоптанных  башмаках, залатанных  валенках, стареньких курточках. Встретили их Майор с орденом  Красной  Звезды – директор  детского издательства Л.В.Дубровина и  писатель Лев Кассиль в командирском морском кителе с орденом «Знак Почета». А ещё Самуил Маршак, Агния Барто, Михаил Пришвин и другие детские писатели. Многие из них, специально приехав с фронта, в то тяжёлое время говорили с детьми о доброте, о правде, о родине.  Так началась история праздника, который сегодня носит название «Неделя детской книги». 

Всю неделю в коридорах третьего этажа гимназии работала выставка детских книг, к которой DSC06113ученики, на радость библиотекарей и учителей, проявляли большой интерес. На переменах ребята могли не только рассмотреть портреты писателей, яркие иллюстрации, но и почитать книгу, сидя на мягком диванчике. Специально подготовленные выставки были и в читальном зале, и на каждом мероприятии, проходившем в рамках «книжкиных именин».

Приходили к нам в гимназию и гости из библиотеки им. Ленинского комсомола, им. Островского и Краевой детской библиотеки. Пятые и шестые классы, например, отправились с ними в виртуальное путешествие по странам, в которых живут или жили известные всем детские писатели.
DSC06447Старшие ребята разговаривали о писателях-фронтовиках, помогали библиотекарям проводить литературные пятиминутки в классах и викторины. Младшие ребята работали в мастерской «Айболит спешит на помощь», подлечивая «разболевшиеся» книги. А ещё — изучали детские журналы.

Ну и какие же именины без подарков! А лучший подарок, как известно, — книга. В книжкины именины DSC06140библиотека нашей гимназии получила немало сюрпризов от своих читателей.

Книжкины именины получились очень насыщенными и интересными. Но у библиотекарей и учеников появилась масса новых идей, которые они постараются воплотить на празднике детской книги в следующем году.

 

Добавить комментарий