БородиноСкоро, уже совсем скоро прозвучат последние звонки. Кто-то будет сдавать экзамены, кто-то уйдёт на каникулы. Но пока, завершая учебный год, гимназисты спешат поделиться тем, что они узнали и чему научились. Традиционно шестые, седьмые и восьмые классы занимаются в нашей школе литературно-историческими реконструкциями. Не так давно седьмые классы провели праздник, посвятив его эпохе Петра Первого. Восьмые же классы весь год изучали 19 век, погружаясь в литературу, историю и традиции того времени. Всё, чему они научились, они показали во время мастер-классов, которые прошли на этой неделе. А научились они многому, вот и решили передать свой опыт другим. Пришедшим на праздник ученикам и учителям предлагали  поиграть в русские народные игры, поводить хоровод. Один из кабинетов превратился в настоящий литературно-музыкальный салон, где можно было послушать живую музыку, написать пожелание или сделать рисунок в альбоме хозяйки салона, научиться сервировать стол, а также узнать, чем угощали друг друга во время застолья дворяне или крестьяне. 50

Не менее интересно было и в импровизированной школе 19 века. Восьмые классы обучали гостей праздника азбуке и чтению на церковно-славянском языке и рассказывали о традициях преподавания в гимназиях того времени.

В следующем году новые восьмые классы  окунутся в историю и литературу, чтобы по-своему взглянуть на прошедшее время. Поэтому и у ребят, и у гостей праздника будет ещё одна возможность узнать традиции и тайны века Бородино.

 

 

 

Добавить комментарий