DSCN2272Подводим итоги

Есть в нашу долгую сибирскую зиму два праздника, которые помогают после окончания новогодних каникул дождаться тёплого лета. Один из них – восьмое марта, или Международный женский день, ещё только ожидается. К слову сказать, подготовка к нему идёт полным ходом. А второй – день защитника Отечества, недавно закончился, а значит, пора подвести итоги тех мероприятий, которые прошли в рамках этого праздника в нашей гимназии.

При этом заметим, что отмечать февральский праздник у нас принято с размахом. Если вся страна поздравляет защитников отечества один день – 23 февраля, то у нас череда мероприятий проходит в течение целого месяца. Но обо всём по порядку.

Подготовка. Начало

Готовиться к соревнованиям и парадам вся гимназия начала заранее.IMG_1962

Старшеклассники проводили все перемены в спортзале, старательно выполняя команды командира класса: «Класс стройся! Сми-и-ирно!». После уроков в актовом зале слышались звуки военных песен: это девятые, десятые и одиннадцатые классы репетировали свои выступления для фестиваля патриотической песни. Все кабинеты превратились в мастерские: в них рисовали боевые листки, стенгазеты. А кабинет ОБЖ стал на время пунктом оказания первой медицинской помощи – там учились делать перевязки и накладывать шины. Самым большим спросом в библиотеке пользовались энциклопедии по медицине и истории – учащиеся готовились к прохождению этапов «Медицина» и «Один день – одно событие».

DSCF2369Тем временем, младшие классы составляли девизы, эмблемы, придумывали названия своим командам: ведь именно их соревнования «Молодцы-удальцы» открывали череду праздничных конкурсов. О том, как прошла эстафета можно прочитать на нашем сайте.

Гвардия – 2014

Следующим этапом празднования дня защитника Отечества стало участие нашей Гимназии в военно-спортивной игре патриотической направленности «Гвардия — 2014». Восемь школ Центрального района собрались 18 февраля на базе пейнтбольного клуба «Бункер» и «Убежище 13», чтобы в честной игре определить сильнейших. В упорной борьбе наши ребята заняли второе место!

Уроки мужества

Классные часы, посвящённые празднику, безусловно, прошли во всех классах. На них по традиции поздравляли мальчиков. А вот к 6 Б и 6 В пришли уважаемые гости: ветеран Великой Отечественной войны Брагин Виталий Минеевич и председатель героико-патриотической комиссии ветеранов Центрального района Быстров Владимир Кирсантьевич. С ними ребята говорили о мужественности, о Родине, о чести.

В десятых классах тоже прошёл урок мужества. К ним на встречу пришёл подполковник Санал Иванович Боваев. С ним ребята говорили о блокадном Ленинграде и о нелёгкой профессии военного.

А 25 февраля в нашу гимназию приехала замечательная актриса Сарыгина Маргарита P2250350Анатольевна. Её урок-концерт, посвящённый стихотворениям и песням военных лет, не оставил зрителей равнодушными. Вместе с актрисой они вспомнили замечательные строки из песен Булата Окуджавы, стихи Юлии Друниной и Константина Симонова. А песню «Катюша», ставшую уже народной, старшеклассники исполнили вместе с Маргаритой Анатольевной.

Самый умный

Всем известно, что настоящий защитник Родины должен быть не только сильным, но и умным. Именно в интеллектуальных способностях и соревновались учащиеся 10-11 классов 21 февраля на конкурсе «Самый умный». Задания для шести команд усложнялись от тура к туру. Если на первом этапе вопросы на военную тематику давались с возможными вариантами ответов, то во втором ответы  команды должны были найти полностью самостоятельно. В третьем туре выросло количество вопросов: с 10 до 20. Да и вопросы предлагались каверзные. «Верите ли вы, что…» — так назывался третий этап конкурса.

А вот в четвёртом туре принимали участие только игроки команды, победившей по итогам первых трёх туров. Среди них и искали самого умного. Им стал Дмитриев Ваня из 10 А.

Финал

Но главным событием месяца, безусловно, стала игра «Плечом к плечу, или Наука побеждать» и фестиваль патриотической песни. Оба эти мероприятия прошли 22 февраля.

На протяжении нескольких недель ученики 5 – 11 классов преодолевали различные препятствия, проходили этапы:

1. «В здоровом теле – здоровый дух».

2. «Один день, одно событие» — среди учащихся 5-9 классов

«Самый умный» — среди учащихся 10-11 классов.

3. Медицина.

4. Военно-спортивная эстафета.

5. Боевые листки (для учащихся 5-8-х классов)

Фестиваль патриотической песни (для учащихся 9-10 классов).

6. Строевая подготовка (в рамках итогового парада).

Например, на этапе «Один день, одно событие» участникам предстояло стать исследователями и совершить виртуальное путешествие «за потерянной датой». В качестве материала было предложено краткое описание нескольких событий, которые произошли в разные годы. Задача команды – найти дату события по описанию, используя любые ресурсы.

«Медицина» стала одним из самых увлекательных этапов. Пожалуй, разве что к пораду ребята готовились дольше. Сначала группа учащихся, определенная для прохождения этапа, под руководством О.Ю. Григорьева прошла обучение по оказанию первой медицинской помощи, а потом гимназисты готовились уже самостоятельно в течение нескольких недель! Кому-то помогали старшие братья и сёстры, кому-то – родители, осведомленные в медицинских вопросах. Но на самом состязании проявить результаты обучения нужно было без помощи старших. Ребята отвечали на теоретические вопросы и на практике оказывали первую помощь пострадавшему. Желающих пройти от класса этот этап было хоть отбавляй!

Как всегда, с особым энтузиазмом ребята участвовали в военно – спортивной эстафете, в которую входило и интеллектуальное задание «Секрет» — составление рассказа на военную тематику с использованием слов, предложенных в конверте. DSCN2223

Закончилась игра праздником Песни и строя: парады проходили по параллелям 9-11 кл, 7-8 кл., 5-6 кл., а принимал их Федосов Виктор Владимирович, капитан запаса и по совместительству – работник охранной фирмы «Крепость», сотрудничающей с гимназией! Когда гимназисты увидели «дядю Витю» в парадной форме морского офицера, то удивились, даже восхитились и, конечно, прониклись к Виктору Владимировичу ещё большим уважением! Гостями праздника стали Пашкеева Анастасия, исполнившая вместе с Саркисом Акопяном вальс, клуб «Олимпия» (секция самообороны) и Степанькова Дарья, занимающаяся артфехтованием и исполнившая танец с мечом.

После парада ученики 9- 11 классов перешли в актовый зал и продолжили праздник DSCN2297Фестивалем военно – патриотической песни. В рамках фестиваля можно было исполнять песни военных лет или песни о войне, солдатские, афганские песни, песни о Российской армии, песни гражданской направленности, песни о Родине, о России.

Все классы подошли к своему выступлению творчески. Мы услышали и знаменитую песню «Три танкиста», и «Тучи в голубом», ставшую популярной после сериала «Градовы», и зажигательную «Смуглянку», и лирическую «Закаты алые», и современную «Юность в сапогах» и, конечно же, «День победы».

DSCN2319Все участники фестиваля постарались подготовить инсценировку, чтобы выступление было ярким, запоминающимся. 9-ые классы – дебютанты фестиваля — конечно же, очень волновались, но выступили достойно: особо хочется отметить 9В класс, так как ребята готовились самостоятельно (их классный руководитель заболел).

Десятиклассники представили зрителям разные исторические этапы: 10А погрузил всех в атмосферу Великой Отечественной войны, используя видеоматериалы военной хроники, 10Б напомнил залу о войне в Афганистане (особо хочется отметить чтение стихов Шилкиным Владиславом и исполнение песни Таусневой Анастасией), а 10В удивил всех своим видеороликом (ребята даже побывали в настоящей воинской части!), весело и ярко представив современного призывника.

IMG_206611 Б порадовал всех зажигательным исполнением «Смуглянки», а 11А очень проникновенно исполнил вальс «Тучи в голубом» (солистки Типсина Наталья и Гуревич Яна). Отметим, что украшением выступлений 10-11 классов стали танцы, то есть занятия хореографией не прошли даром! Вёл фестиваль Кольчурин Глеб, ученик 11А класса, сценарий подготовила педагог – организатор Акинфиева Гелена Сергеевна, а техническую поддержку выступающим оказал наш звукорежиссёр Руслан.

Итог игры «Плечом к плечу» по параллелям таков:

I место – 5А. 6А, 7В, 8А, 9Г, 10А,10Б,10В, 11Б (все классы набрали по 10 баллов);

IIместо – 5Б,6Б,7А, 8В, 9В, 11А

III место – 5В, 6В, 7Б, 8Б, 9Б

В фестивале патриотической песни тоже есть свои лидеры.

Первое место жюри отдало 11 А классу, второе разделили 10 А и 10 Б, а третье – 10 В. DSCN3940Однако фестиваль настолько удался,  настолько зрителям понравились все выступления, что на будущий год было решено награждать ребят не за первые места, а всех – по номинациям.

Праздник за стенами гимназии

Конечно, день защитника Отечества отмечали во всём городе. Было организовано много красочных мероприятий. 22 февраля на острове Отдыха перед зданием центра экстремальных видов спорта «Спортэкс» министерство спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края проводило III военно-спортивный фестиваль.

DSCN0011Он проводится с 2012 года и является межведомственным мероприятием, направленным на повышение престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации среди молодого поколения. Ежегодно участие в Фестивале принимает Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов. В этот раз в фестивале приняло участие около двух тысяч человек, в том числе и наш 11 В.

Вот так прошёл в нашей гимназии день защитника Отечества. Праздник закончился. Остались эмоции, приятные воспоминания и красочные фотографии. Ещё раз поздравляем всех настоящих и будущих защитников Отечества. И пусть в следующем году фестиваль пройдёт не менее ярко!

Больше фото →

Добавить комментарий