DSCF1788С сентября 2011 года в нашей гимназии реализуется проект «Компьютер для школьника». Ученики 1-х классов получили от Фонда «Вольное дело» по персональному нетбуку. И вот уже 3-ий год многие уроки проходят с использованием электронных помощников – нетбуков Asus EeePC.

Целью проекта является ликвидация «цифрового неравенства», содействие широкому использованию информационных технологий в учебном процессе для повышения качества образования в массовой школе. (Впервые термин «цифровое неравенство» (digital divide) был официально упомянут в 1995 г. Современное понятие цифрового неравенства было сформулировано на Всемирном саммите по вопросам информационного сообщества, прошедшем в 2003 г. в Женеве. Под ним понимают неравный доступ граждан к ИКТ.)

DSCF1805Основой для проекта послужил легкий и современный нетбук Asus EeePC.
Нетбук отлично подходит для применения в учебном процессе, благодаря своему небольшому размеру и весу (не больше, чем у школьного учебника). При этом нетбук обладает достаточными характеристиками, чтобы без проблем работать с образовательным контентом, офисными приложениями и Интернетом.

Для работы с ноутбуками используется программа E-learning Сlass. Данная программа является программой управления работой учащихся в локальной сети класса и позволяет осуществлять:

DSCF1803 демонстрацию мультимедиа файлов;
 демонстрацию преподавателю и одноклассникам экранов;
 голосовое вещание;
 отправку файлов;
 отправку сообщений;
 разработку и распространение интерактивных экзаменационных заданий;
 наблюдение за работой учеников.

Компания «Кирилл и Мефодий» в рамках проекта «Компьютер для школьника» разработала уникальный контент, адаптированный ко всем видам учебной деятельности в сетевых классах, оснащенных компьютерами типа EeePC для следующих образовательных областей: математика, русский язык, естествознание. Учебный материал подготовлен с учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста.

Добавить комментарий