МасленицаВ понедельник начался один из самых вкусных праздников — Масленица.

Празднуют её целых семь дней, у каждого дня — своё название: встреча, заигрыши, лакомка, разгул, тёщины вечерки, золовкины посиделки, прощёное воскресенье. И, пожалуй, ни один из них не останется не замеченным в нашей гимназии.

С самого первого дня Масленицы на уроках труда юные хозяйки обмениваются рецептами блинов (традиционного для этого праздника блюда), пекут их и, конечно, устраивают дегустацию! Ученики начальной школы готовились к Масленице заранее: изучали историю праздника, традиции.

блинчик кушает девочкаА для гуляния выбрали самый подходящий день: среда в масленичном календаре называется лакомкой. Приготовив всё необходимое, то есть тёплую одежду и хорошее настроение, вся начальная школа отправилась на улицу. Там  ребят ожидало театральное представление и весёлые конкурсы: перетягивание каната, прыжки в мешках и многие-многие дургие.

А как приятно было после игр на свежем воздухе вернуться в класс и попробовать самые вкусные на свете блины с молоком! Красные от прогулки щёки и улыбки детей говорят о том, что в начальной школе праздник удался! Но и старшая школа не останется в стороне. В субботу в столовой пройдёт «Контрольная закупка». Всех желающих приглашают на дегустацию блинов.

DSCF2387А для тех, кто любит активный отдых, в спортзале, в холле первого этажа и на третьем этаже будут устроены конкурсы: бой подушками, дартц, ручеёк… Узнать подробнее о том, какие конкурсы где будут проходить, можно здесь.  Также напомним, что в Центральном районе стало уже традицией провожать Масленицу широким народным гулянием. Мероприятие состоится 2 марта в 12.00 в парке им. Чернышевского.

Приглашаем всех ребят и родителей! Хорошего всем праздника, и не забудьте: есть на масленичных гуляниях ещё одна очень добрая традиция — просить друг у друга прощения. «Прости, если что неладного между нами вышло», — говорили издавна на Руси в последний день Масленицы. Пусть эта фраза станет замечательным завершением праздника!

Добавить комментарий