С 2020г в обязательном порядке во всех школах города был введен родительский контроль за качеством организации питания. У родителей появилась возможность посетить столовую, попробовать блюда из школьного меню на вкус, оценить уровень организации питания, соблюдение требований санитарно — гигиенических норм. После каждого  рейда делается запись в Книге посещения столовой или составляется акт о посещении, все замечания и рекомендации родителей обсуждаются на заседаниях  гимназической комиссии по контролю за организацией питания. В прошлом учебном году у нас проходили и рейды родителей, и круглый стол по вопросам питания, и дегустация блюд из школьного меню, и опрос.

В этом учебном году работа продолжается. В октябре   у нас прошли  плановые  родительские рейды, отдельно приглашались родители уч-ся 1-4 классов и 5 — 11 классов, т.к. есть свои особенности в организации питания в начальной и средней / старшей школе (все отзывы размещены на сайте в рубрике «Организация питания. Акты посещения столовой»)

Основные замечания, высказанные родителями: в меню завтрака   включено много «тяжелых» блюд (тушеная капуста, котлеты, соленые овощи, сельдь и т.д), хотелось бы видеть больше творожных изделий, запеканок, блинчиков и т.д; недостаточно времени уч-ся начальной школы для приема пищи; были замечены плохо протертые столы. Также была высказана рекомендация резать лук помельче, т.к многие ребятишки не едят блюда, если видят в нем лук.

При этом все родители отметили, что блюда и для младших классов, и для 5 — 11 кл на раздаче очень вкусные, сытные, разнообразные и что обслуживание ребят осуществляется быстро и доброжелательно. Во многих отзывах мы увидели слова благодарности нашим поварам!

В беседе с директором гимназии Савченко С.В. и зав.производством Медведевым А.В. родители выразили следующее опасение: так все хорошо и вкусно, потому что мы заранее знали о визите родителей и «специально» к  нему подготовились!

Мы открыты к общению с родителями, поэтому на заседании общешкольного родительского комитета, которое прошло 15 сентября, Светлана Викторовна, знакомя родителей с планами работы гимназии, поясняла, что кроме плановых родительских рейдов (во время которых родители могут пообщаться и с директором, и с ответственным за питание в гимназии, и с зав.производством, получить разъяснения по всем вопросам, познакомиться со всеми  документами и т.д), родители могут попасть в столовую по личному обращению (если возникла какая- то конфликтная ситуация или  что-то необходимость проверить) в любое время. Но мы просим учитывать следующий факт: любой посторонний в школе должен сопровождаться работником гимназии; планируя встречи с родителями, мы согласовываем все организационные  вопросы, чтобы рейд не помешал нашей основной деятельности — проведению учебных занятий.

Сообщить о своих замечаниях по организации питания в гимназии можно следующим образом:

-позвонить в приемную по тел. 2276548;

-написать через элжур Зайнетдиновой И.В. или Савченко С.В.;

-оставить письменное обращение на входе в гимназию (есть ящик для обращений)

Кстати,  и положительные отзывы можно отправить теми же способами!

Также в октябре столовую проверил Центр питания, нарушений по хранению, обработке продуктов  и т.д выявлено не было.

Работа по улучшению качества питания в гимназии продолжается:  с октября  действует система безналичного расчета не только по Карте  школьника, но и по карте любого банка (только  нужно не забывать  своевременно пополнять эти карты); до декабря нам должны установить новую овощерезку (надеемся, это поможет решить проблему с луком); продолжится работа по оптимизации графика питания.

Надеемся, общими усилиями  мы добьемся отличного результата!