Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 ноября 2003 года № A/RES/58/4. Впервые его отметили в 2004 г. В 2020 году дату справляют 17-й раз. Международный день борьбы с коррупцией отмечает население всех стран-участниц ООН, которые поставили свои подписи и ратифицировали Конвенцию против коррупции. В России в этот день проводятся различные акции и мероприятия, печатаются плакаты и листовки.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:

  • статистические исследования установили, что во время борьбы с коррупцией доходы государства могут увеличиваться в 4 раза (в долгосрочной перспективе), бизнес способен развиваться интенсивнее на 3%, а уровень детской смертности может снизиться на 75%.
  • самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Новой Зеландии, Дании и Швеции.
  • более 1 триллиона долларов составляет общий объем взяток во всех странах мира. Такие данные приводит Всемирный банк.

В нашей гимназии  пройдут мероприятия, приуроченные к этому дню и направленные на формирование правовой культуры  детей и взрослых.

№ п.п. Мероприятие Сроки Ответственные
1 Совещание при директоре «Организация  платных дополнительных образовательных услуг  в образовательной организации» 7 декабря 2020г Директор  гимназии

Савченко С.В.

2 Заседание общешкольного родительского комитета с обсуждением вопросов по борьбе с коррупцией в образовательной организации 22 декабря 2020г Директор  гимназии

Савченко С.В., председатель РК

Каминская Е.А.,

3 Классные часы антикоррупционной направленности:

«Что такое справедливость»,

«Что такое доброта», «Можно и нельзя», «Подарки и другие способы благодарности», «О борьбе с коррупцией!»,

«Роль государства в преодолении коррупции»

7 -11 декабря 2020г Классные руководители 1 — 11 классов
4 Круглый стол для уч-ся 9 кл «Подарок или взятка: как не  совершить правонарушение?» 9 декабря 2020г Учитель обществознания Туробова С.Г, педагог — организатор Головкова Л.А.
5 Организация и проведение выставки литературы по антикоррупционной тематике 7 — 12 декабря 2020г Зав.библиотекой Рейхерт В.К.
6
Участие в краевом конкурсе на лучшую по социальной антикоррупционной рекламе
Заявка до 1.12.2020г Желающие уч-ся и родители