1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом.

Среди 12 субъектов СФО по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией Красноярский край занимает 5 место.

За 9 месяцев 2019г. количество впервые зарегистрированных случаев Вич-инфекции только в крае составило 2469 человек!

ВИЧ-один из множества вирусов-вирус имунодифицита человека. Его часто называют коварным.

Попадая в кровь человека, он поражает самые главные клетки защиты- ЛИМФОЦИТЫ и разрушает их. Иммунитет ослабляется и не может защищать организм. Для человека становятся опасными любые заболевания, даже простуда. Тогда речь идее о заболевании СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

ВИЧ может попасть в организм здорового человека только от человека, инфицированного ВИЧ. Это происходит, когда в кровь или на слизистые оболочки попадают инфицированная ВИЧ кровь или биологическая жидкость.

 На сегодняшний день лекарство от ВИЧ/СПИДа еще не найдено, встроившись в систему ДНК он становится неуязвим, поддерживающая терапия не дает вирусу  развиваться. Но пока вирус не встроился в систему ДНК, он очень слаб и погибает при соблюдении элементарной гигиены, обработки слизистых антисептиками.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

НЕЛЬЗЯ прикасаться к предметам, на которых есть чужая кровь, особенно если на твоей коже есть ранки или порезы. Очень опасны чужие шприцы, найденные на улице.

У каждого человека должны быть свои личные: зубная щетка, маникюрные ножницы, щипчики, бритвенный станок. ЭТИ ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА ГИГИЕНЫ должен соблюдать каждый!

Делать прокол ушей, пирсинг можно только у косметолога и только одноразовыми стерильными инструментами.

Уколы в поликлиниках и больницах должны ставиться одноразовыми стерильными шприцами, которые вскрываются и утилизируются в Вашем присутствии.

Если вы на улице случайно укололись иголкой, вы должны незамедлительно сообщить об этом взрослому, при проведении своевременных (в течении 24 часов, лучше меньше) профилактических медицинских действий (введение специального препарата) вы останетесь ЗДОРОВЫ!

Дружба, общение, совместное обучение, совместное посещение бассейна с ВИЧ-инфицированным человеком БЕЗОПАСНО!

Дополнительная информация по проблеме:

в сети интернет на ресурсах: стопвичспид.рф;
видеоуроки https://cloud.mail.ru/public/AyKw…

План-отчет мероприятий проводимых в Гимназии в рамках акции