На протяжении многих десятилетий День Победы, 9 мая, в России является самым трогательным, самым душевным праздником. В этом году в гимназии по традиции прошли  мероприятия, направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств школьников, формирование знаний о ВОВ.

7 мая, за два дня до празднования 74-летия Победы,  гимназисты приняли участие в митинге, организованном администрацией города в сквере «Победители» у памятника  «Журавли моей Памяти». Ребята возложили у постамента гвоздики – символ пролитой крови воинов, защищавших Родину.

Особенно мы гордимся  командой гимназического клуба «Патриот» под руководством Олега Юрьевича Григорьева. Ребята приняли участие в городском фестивале «Красноярск. Летопись Победы», достойно представив Центральный район  в конкурсе строевой подготовки.

 

8 мая команда гимназистов в составе 5 человек ( Александр Павликов (8 Б), Тимофей Савицкий (10 А), Матвей Панферов (9 Г), Андрей Щукин (9 А), Геннадий Липов (9 Б)) под руководством Олега Юрьевича Григорьева заняла 3  место в районных  соревнованиях по пулевой стрельбе среди учащихся школ Центрального района.

Ребята соревновались  в меткости по стрельбе  из пневматической винтовки и пневматического пистолета, в   метании ножей и дротиков.

В этот же день в гимназии прошла «Перемена  памяти». В рамках мероприятия гимназисты и педагоги  отдали дань уважения павшим в годы войны, вспомнили песни военных лет. Завершилась Перемена теплым совместным исполнением  песни «День победы» при поддержке педагога гимназии Николая Юрьевича Ускова.

Ученик 7 Г класса под руководством Светланы Анатольевны Земсковой в рамках проекта » Час мужества » провели для учеников 5 В класса мероприятие, на котором  языком своих любимых стихотворений и песен о войне  рассказали о своем восприятии тех страшных лет. Ребята 7 класса получили высокую оценку от благодарных зрителей.

Завершилась череда праздничных событий  акцией «Подарок ветеранам»! Акция в гимназии проходит ежегодно, в ней принимает участие вся школа: родители, учащиеся и педагоги. Для ветеранов, проживающих на территории Центрального района или работавших в нашей гимназии, были собраны подарки в виде продуктовых наборов, которые ребята из  Совета гимназистов вручили  ветеранам и педагогам гимназии, передав тем самым им тепло и уважение  всего детско — взрослого коллектива нашей гимназии.