27 января Российское правительство объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). Ценой своей жизни ленинградцы 900 дней и ночей сдерживали наступление немецких войск на северном направлении.

В течение нескольких дней в нашей Гимназии проходили мероприятия, посвященные этой знаменательной дате: торжественная линейка для учащихся 5-х классов,  электронная  выставка материалов о блокаде, посещение библиотеки им. Н.Островского, классные часы, встречи.

Учащиеся 8 «А» класса и участники исторического клуба «GAUDEAMUS» встречались с блокадницей, поэтессой Десятовой Лидией Васильевной. Лидия Васильевна была эвакуирована из Ленинграда маленькой девочкой. Ее воспоминания о блокадном городе, стихи не оставили равнодушными ни одного участника встреч.

Мой Ленинград

Мой Ленинград. Прости меня,
Тебя покинула навечно.
Сибирь давно моя родня,
В любви ей признаюсь сердечной.

Не может быть, чтобы родные
Все вымерли, не верю я.
Но так случилось и поныне
Заканчиваю век одна.

Нет, не подумайте, есть дети,
И внуки, правнуков полно –
Приобретения все это,
Родни не знаю никого.

Война нас всех распределила
По необъятной, по стране.
И было бы большое диво
Вдруг повстречать кого – то мне…

Жизнь продолжается и верю,
Все будет в мире хорошо.
Но ленинградские потери
Восполнить было не дано.

Тема блокадного Ленинграда нашла свой отклик в сердцах наших восьмиклассников. Ребята с большим интересом слушали рассказ библиотекаря Чекуровой Л.А.

«Я считаю, что люди, оказавшиеся в такой страшной блокаде и пережившие ее, – это люди, которые были наполнены надеждой, отвагой и невероятным стремлением выжить назло врагу. Чувствую гордость за ленинградцев, за их мужество и упорство, которое они проявили в этой ужасной ситуации». (Алхимова Анастасия. 8 « Г» класс).

«На самом деле я была поражена тем, как люди выжили в то время. Мы представить себе даже не можем, в каких масштабах все это было! Люди пытались хоть как – то выжить. Они страдали от голода, от того, что их родные погибали. Ленинградцы знали, что в любую секунду они могли сами погибнуть, но они мужественно защищали свой любимый город. Я не понимаю тех политиков, военных, которые решили убить невинных людей. Я хочу, чтобы такое никогда не повторилось!» (Комович Эвелина.  8 « Г» класс).

Я присоединяюсь к размышлениям наших ребят и хочу, чтобы ни одно поколение россиян не увидело и не пережило войны.

Чепурнова Т.И — учитель истории и обществознания, руководитель музея Гимназии №16.