19 ноября урок английского языка в 5 А классе провёл житель Южной Африки по имени Дэйл,  приветливый, улыбчивый и коммуникабельный. Дэйл – белый потомок голландских колонизаторов, родился и вырос в Кейптауне (ЮАР).

Кстати,  в 2018г. это  уже второй гость из Африки в нашей гимназии. Весной в 4 А классе побывал студент из Ганы. Конечно, появление чернокожего красавца-африканца вызвало бурный восторг у учеников. Лод представил национальную одежду Ганы, рассказал о своей стране и семье.

А Дэйла пригласили в нашу гимназию студенты 4 курса факультета иностранных языков  педагогического университета им. Астафьева Мария и Артём, которые сейчас проходят у нас педагогическую практику. Они познакомились с Дэйлом в Китае во время стажировки, пригласили его посетить Красноярск, Россию.

Дэйл приехал — и ему так понравились Россия, Сибирь, русские люди и наш город, что он решил остаться в Красноярске! Сейчас он студент Сибирского Федерального университета. Он уже хорошо понимает и говорит по-русски. В будущем хочет связать свою судьбу с Россией. Прекрасная идея!

На уроке Дэйл говорил только по-английски (кстати,  у Дэйла прекрасный английский – это его родной язык), и ребята 5А хорошо его понимали, задавали ему много вопросов о жизни и традициях Южной Африки, о том, как ему живётся в Красноярске, какая русская еда ему нравится, не мёрзнет ли он в Сибири и любит ли снег.

Как выяснилось, самое любимое блюдо Дэйла – шашлык, а русская традиция, которая его удивила, – это частые тосты во время застолий.

В завершение  встречи мы сделали общую фотографию на память и договорились, что ещё раз пригласим Дэйла к  нам в гимназию. Он сердечно нас поблагодарил, сказал, что он в восторге от русских учеников, от нашей  гимназии и с удовольствием придёт к нам опять.

А для учеников 5А встреча с носителем языка стала прекрасной практикой английского языка, возможностью пообщаться с англоговорящим человеком и ярким запоминающимся событием  школьной жизни.

(материалы предоставил Усков Н.Ю., учитель иностранных языков)