8 и 29 октября Николай Юрьевич Усков провёл мастер-классы по предмету «Основы православной культуры» в рамках курса ОРКиСЭ для учителей Красноярского края, слушателей курсов Института повышения квалификации.

Общее число участников мастер-класса – 25 человек,  это учителя начальной школы, истории, обществознания, искусства и литературы.

Предмет «ОРКиСЭ» (Основы религиозных культур и светской этики)  введён в программу 4 классов в 2010 году. Дети и родители выбирают один из шести предложенных модулей. Цель нового предмета – познакомить учеников с основами религиозных культур или светской этики.

Николай Юрьевич является руководителем  федеральной  площадки и уже много лет преподаёт Основы православной культуры в 4 классе. Рекордное количество слушателей на его мастер-классе в одной аудитории — 140 человек  —  было зафиксировано в 2015 году на краевых Рождественских чтениях.

Учителя края во время мастер-класса пели рождественские колядки, православный рок, знакомились с учебником, работали в группах и парах, отгадывали кроссворды, а также узнали о том, что православная культура творится и сегодня такими мастерами, как Геннадий Заволокин, Павел Лунгин, Евгений Миронов, Владимир Машков, Пётр Мамонов, Никита Михалков, Пелагея, Дмитрий Дюжев, Тихон Шевкунов, Константин Кинчев (группа «Алиса») и многими другими.

В конце встречи  все участники  вместе спели песню Геннадия Заволокина «Жить — не тужить» на слова преподобного Амвросия Оптинского, сфотографировались на память, обменялись электронной почтой и номерами телефонов для дальнейшего сотрудничества.

Почти двухчасовое общение не только обогатило слушателей мастер-класса новыми знаниями по предмету, методике его преподавания, но и вдохнуло оптимизм и дало новый импульс для успешной работы учителей с учениками начальной школы.

Николай Юрьевич удостоился бурных аплодисментов в конце встречи, а его мастер-класс получил высокую оценку коллег и методистов.